Что произойдет в мире, Беларуси и Бобруйске в 2018 году

4233
Елена САДОВСКАЯ.
В 2018 году в Бобруйске могут сдать школу, которую строят уже шесть лет, появится новая швейная фабрика, она будет выпускать продукцию бренда «Твое». Кроме этого, в следующем году пройдут выборы в местные Советы депутатов и пересмотрят границы Могилевской области. Подробнее в обзоре «ВБ».

В мире

Фото носит иллюстративный характер. Фото носит иллюстративный характер.

РАБОТА. С 1 января 2018 года в Польше вступят в силу изменения в закон о трудоустройстве. Изменения коснутся иностранцев, которые приезжают в страну для выполнения сезонной и краткосрочной работы. Теперь одного приглашения от польского работодателя будет недостаточно. Вводится дополнительный тип сезонного разрешения на работу, который будет выдаваться (на основании документов, подтверждающих дальнейшее трудоустройство) не управлением по труду воеводства, а управлением по труду повета (Powiatowy Urząd Pracy), на территории которого планирует работать иностранец. Срок пребывания сезонных рабочих будет увеличен до 270 дней (в иных сферах – 180) в течение года, а сбор за регистрацию будет снижен до 30 злотых (было 100 злотых).

В Беларуси

Фото носит иллюстративный характер. Фото носит иллюстративный характер.

ВЫБОРЫ. 18 февраля пройдут выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва. С 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно пройдет выдвижение кандидатов. И затем вплоть до основного дня выборов продлится период предвыборной агитации.

ГРАНИЦЫ. В 2018 году закончат изменять границы областей и районов. После корректировки 2090 гектаров Минской области перейдут Могилевской, но взамен минчане получат 1969 гектаров от Могилевской области. Таким образом, наша область «увеличится» на 121 гектар.

БИЗНЕС. С 1 февраля 2018 г. все юридические лица, а с 1 декабря 2018 г. – индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Бобруйска и применяющие кассовое оборудование, должны подключиться к системе контроля СККО. Иначе – штрафы.

ПЕНСИИ. В 2018 году пенсии повысят один раз. Когда именно – пока неизвестно. Рост государственного внебюджетного фонда социальной защиты, из которого выплачиваются пенсии и пособия, зависит от роста заработной платы и показателей экономического развития.

КОММУНАЛКА. С 1 января белорусы будут возмещать 100% затрат по всем услугам ЖКХ, кроме тепловой энергии (отопления). Таким образом, если в ноябре 2017-го человек, проживающий в двухкомнатной квартире площадью 41 кв. м в Бобруйске, заплатил за коммунальные услуги (в том числе отопление) около 42 руб. (69,2% от полной стоимости ЖКУ, по данным бобруйского РВЦ), то при 100%-ной оплате эта сумма будет около 55 руб.

ШТРАФЫ и Т.П. С 1 января базовая величина вырастет с 23 до 25 рублей. С ней вырастут штрафы, транспортный налог, стоимость услуг ЗАГСа и пособие по безработице.

ВЫХОДНЫЕ. В 2018 году при пятидневной рабочей неделе белорусы проведут на работе 253 дня, а отдыхать будут 112 дней. А те, кто работает шесть дней в неделю, будут отдыхать 60 дней, а работать – 305. Рабочий день со вторника 2 января переносится на субботу 20 января, с пятницы 9 марта – на субботу 3 марта, с понедельника 16 апреля – на субботу 14 апреля, с понедельника 30 апреля – на субботу 28 апреля, с понедельника 2 июля – на субботу 7 июля, с понедельника 24 декабря – на субботу 22 декабря, с понедельника 31 декабря – на субботу 29 декабря.

В городе

Фото из архива «ВБ». Фото из архива «ВБ».

НОВАЯ ШКОЛА. На недавней пресс-конференции председатель горисполкома Александр Студнев сказал, что школа в микрорайоне «Западный» должна открыться к 1 сентября 2018 года. А еще в этом учебном заведении будет бассейн, который сейчас строится. Посещать его смогут не только ученики школы, но и жители микрорайона.

НОВАЯ РАБОТА. На арендованных площадях ОАО «Слодыч» по улице Первомайской будет открыта швейная фабрика российского предприятия «Шарм Премьер», выпускающего продукцию бренда «Твое». Планируется, что на производстве будет создано около 250 новых рабочих мест для бобруйчан.

НОВЫЙ ДОМ. На февраль 2018 года запланирована сдача после реконструкции здания бывшей казармы по ул. Ковзана, 5/67. Теперь это будет 41-квартирный жилой дом с офисными помещениями.
48-квартирный жилой дом планируется ввести в эксплуатацию и в мае 2018-го в районе пересечения улиц 50 лет ВЛКСМ и Западной. Дом возводится на условиях долевого строительства.

НОВОЕ КЛАДБИЩЕ. Его планируют открыть за поселком Титовка в 2018 году. Как ранее сообщалось, под новое кладбище выделено 8 га земли, и оно будет соответствовать европейским стандартам.