В Беларуси легализована криптовалюта

4671
«ВБ».
22 декабря Президент Беларуси подписал Декрет «О развитии цифровой экономики». Один из его пунктов фактически легализует блокчейн, криптовалюты, майнинг, криптобиржи.

Не первый год Беларусь надеется на развитие IT-отрасли, за что государство прозвали «Силиконовой долиной Восточной Европы».

Драйверами цифровой экономики в Беларуси должны стать компании-резиденты Парка высоких технологий. Однако и иностранные компании смогут осуществлять деятельность в связке с партнером-резидентом ПВТ, причем без необходимости фактического присутствия в стране.

Резиденты ПВТ смогут совершать следующие действия, связанные с оборотом токенов и криптовалют:

  • Оказывать услуги по организации и проведению ICO, включая продвижение и рекламу;
  • Организовывать криптобиржи;
  • Организовывать криптообменники;
  • Майнить;
  • Действовать в качестве инвестиционных фондов;
  • Проводить собственные ICO.

Для криптобирж и криптообменников вводится требование: хранить на счетах в банках Беларуси деньги – для криптобирж не меньше 1 млн. рублей, для криптообменников не менее 200 тыс. рублей.

Белорусы теперь смогут официально владеть токенами и криптовалютами, а также майнить их, хранить, менять, покупать и продавать за белорусские рубли, иностранную валюту или электронные деньги, а также дарить и завещать.

При этом определено, что майнинг, покупка и продажа токенов белорусами не является предпринимательством.

У юрлиц появилась возможность выпускать свои токены через компании-резиденты белорусского Парка высоких технологии, т.е., чтобы провести ICO-кампанию в Беларуси, достаточно лишь найти партнера – резидента ПВТ. При этом, регистрация фирмы в Беларсуи не нужна. Также они смогут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи.

При этом токены не подлежат включению в налоговые декларации. Принадлежность имущественного права тому или иному человеку подтверждается документами, свидетельствами, сертификатами и т. п. То есть, токен и является тем самым «документом», который подтверждает право собственности.

Переход имущественных прав от одного субъекта к другому подтверждается передачей токена. Передача будет считаться совершенной в тот момент, когда операция отразится в блокчейне.

До 2023 года по многим операциям с токенами не нужно платить налоги. а также НДС при передаче прав на токены другим лицам (в том числе и иностранным организациям), налог на прибыль при обмене одних токенов на другие тоже не подлежит уплате. 

Декрет вступит в силу через три месяца.