«Серые» гаджеты Apple «не дошли» до белорусов

1263
«ВБ». Видео Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.
Злоумышленники ввозили «яблочную» продукцию мелкими партиями из Литвы и Польши, которые затем продавались с ощутимой «наценкой» в Беларуси через сеть Интернет-магазинов и различные торговые центры, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Произошло это 20 декабря. Сотрудники погранслужбы и ОБЭП и ИМНС по Минской области обнаружили канал, по которому незаконно поставляли продукцию из стран Евросоюза в Беларусь.

По нескольким столичным адресам оперативники задержали 112 iPhone X и iPhone 8, 12 часов Apple Watch, 3 планшета iPad, 3 ноутбука MacBook, 14 штук беспроводных наушников AirPods – все самых последних моделей, а также 337 штук различных аксессуаров в виде чехлов, защитных стекол, зарядных устройств и т.д. Все они хранились без документов, подтверждающих легальноcть происхождения товара.

До решения суда вся электроника, предварительно оцененная в почти 223 тысячи рублей, передана в ИМНС столичного региона. В отношении владельцев товара начат административный процесс за нарушение правил торговли и незаконную предпринимательскую деятельность по ч.1.1 ст.12.17, ст.12.35 и ч.1 ст.12.20 КоАП Республики Беларусь. Ведутся дальнейшие проверочные мероприятия.