«Огорчает, когда тебя обыскивают, как преступника». Жизнь глазами читателя

3774
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
Что вас удивило, порадовало или огорчило? Каждую неделю «ВБ» общается со своими подписчиками и читателями.

«Огорчает, когда тебя обыскивают, как преступника»

Владимир Иванович Селянов:

– Прочитал в газете про то, что есть такая мысль – продавать на площади шампанское в Новый год. Поддерживаю эту идею – все-таки праздник! Огорчает другое, а именно: когда тебя обыскивают, как преступника. Помнится, два года назад пришли на елку с маленькой собачкой на руках, так нас не пустили, мол, с животными нельзя. Конечно же, ушли, и с тех пор желания идти на главную елку нет. А в прошлом году были в новогоднюю ночь в Москве на Красной площади и были приятно удивлены: все спокойно, люди гуляют, никто никого не «шманает», только уважение к человеку. Надо учиться и нам так относиться к празднику и людям.

«Жена умерла, очень тяжело быть одному»

Борис Германович Свиридов, пенсионер:

– Мне 80 лет. Жена умерла 5 лет назад и с тех пор живу один. В браке мы с ней прожили 45 лет. Есть дочь, но она живет в Германии. И вот что я хочу сказать: очень тяжело быть одному. Первое время, как жены не стало, «выть» хотелось от одиночества, а сейчас просто морально тяжело. Правда, стараюсь не унывать, езжу на дачу, с дочкой каждый вечер общаюсь по скайпу, самостоятельно занимаюсь скандинавской ходьбой и леплю пельмени. Включу телевизор, чтобы голоса в квартире были, и начинаю кулинарить. Но ни одной секунды не пожалел, что до сих пор живу.

«Подарили маме поездку в санаторий»

Ксения Воронцова, бухгалтер в частной фирме:

– 1 декабря моей дорогой мамочке Юлии Андреевне исполнилось 50 лет. Отмечали юбилей 2 декабря дома. Пригласили только самых-самых близких, но и так получилось 10 человек. Почему не пошли в кафе? Практически до последнего дня мама отмечать не хотела, а потом ей позвонила близкая подруга и сказала: «Юля, хочешь-не хочешь, но мы придем, а тебе будет стыдно, что гостей даже угостить нечем». Вот и пришлось быстро закупать продукты и накрывать стол. В качестве подарка маме – поездка в санаторий. А сейчас я уже готовлюсь к новогоднему корпоративу. Уже вторую субботу потратила на поиск платья, но пока безрезультатно, ведь хочется, чтобы и недорого, и красиво.

«Дети на золотую свадьбу подарили компьютер»

Светлана Федоровна Триполева, ул. Сикорского:

– Все у меня хорошо. 29 ноября мужу исполнилось 75 лет, а 3 декабря в кафе «Лаванда» отметили нашу золотую свадьбу. Дети на 50-летие брака подарили компьютер, теперь с мужем потихоньку его осваиваем, уже зарегистрировались в социальных сетях и общаемся там с друзьями. У меня и супруг, и дети, и внуки замечательные. Дочь с семьей живет в Москве, а сын с семьей – в Минске, и все меня радуют своими успехами.

«У сына семья не сложилась, но внучка родилась замечательная»

Светлана Васильевна Лаптева, ул. Гагарина:

– Не хочется рассказывать что-то плохое, делиться негативом, тем более сейчас, когда в городе уже стоят елки, а вечером зажигаются огни, и все вокруг в их свете преображается. Мне кажется, что перед Новым годом все начинают смотреть на жизнь оптимистичнее и с верой в то, что будет лучше, вот так и я стараюсь верить и не зацикливаться на плохом.
Последнее светлое пятно – это концерт на закрытии «Культурной столицы Беларуси 2017». Ходила туда с друзьями.

А так, у меня двое взрослых детей. Дочь с семьей живет в другом городе, а вот у сына пока личная жизнь не сложилась, он в разводе. Но в этом браке родилась замечательная девочка, моя внучка Дашенька. Сегодня ей восемь лет, и я ее очень люблю и безумно по ней скучаю. Но Дашу получается видеть очень редко. Иногда встречаю ее на улице. Она подбегает ко мне, обнимает, целует, мы начинаем с ней разговаривать о ее школьной жизни. На мою просьбу приходить ко мне, она отвечает, что без разрешения бабушки и мамы она это сделать не может. А я ее каждый день жду. Чтобы хоть недолго с внучкой побыть, на каждый праздник стараюсь ей сделать подарок. Ведь это же наш ребенок, мы должны о нем заботиться.