Что сказал мэр Бобруйска Александр Студнев на своей первой пресс-конференции

3647
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Во вторник, 19 декабря, состоялась первая пресс-конференция Александр Студнева с тех пор, как он был назначен председателем Бобруйского городского исполнительного комитета 12 мая 2017 года. Разговор длился около часа, было задано более 20 вопросов по самым различным темам, которые волнуют горожан.

О том, каким был год для Бобруйска

– Считаю, что главным достижением 2017 года для бобруйчан была  республиканская «Культурная столица 2017», буквально в пятницу торжественно подвели ее итоги.

О промышленном секторе

– То, что касается промышленного потенциала города, то он достаточно высок, и показатели по нашим основным промышленным предприятиям достаточно хорошие. Предприятия достигли прогнозных показателей, которые были заложены на 2017 год.  То, что касается тех предприятий, которые сегодня имеют не очень хорошие показатели, например,  «Беларусьрезинотехника», с этим предприятиями мы работаем, и я думаю, что мы найдем выход.

О площади у Дворца культуры

– Мы сделали возле нашего ДК площадь. Наверное, многие сомневались, что мы успеем ее сделать к 15 декабря. Но мы сделали еще одно место притяжения наших горожан. И я готов поспорить, где сейчас больше горожан: на центральной елке, либо на этой площади. И я уверен, что на Новый год там тоже будет очень много людей.

О планах по строительству новых объектов

– Что касается строительства жилья, это цифра будет не ниже 2017 года. Уделим особое внимание социальным объектам: школа на Западном, детская больница, а также дорогам и скверам.

О новой швейной фабрике и почему это хорошо для города

–  В 2018 год мы планируем открыть предприятие «Твое» и создать порядка 250 рабочих мест. В какой-то степени новое производство станет конкурентом «Славянке» и «Бобруйсктрикотажу». Но я считаю, им нечего бояться. Наоборот, это будет хорошим стимулом для всех.

О дорогах

–  Мы должны понимать, что невозможно все дороги в городе сделать за год – два. Такого не будет. И обещать я, как председатель этого не буду. И асфальтовый завод не выпустит столько асфальта, что мы в одночасье сделаем все дороги.

Фактически 50 процентов всех дорог в городе без асфальта.  Самая основная проблема – это частный сектор. За длительный период  улицы частного сектора часто подсыпались и многие дома оказались ниже, поэтому тут тоже надо подходить достаточно планомерно. Планируем в 2018 году  активно заняться  дорогами. Если мы начнем делать по две, три улицы в год, то уже будет результат.

О том, пустят ли троллейбус по Крылова и Рокоссовского

– Троллейбус мы пускать не будем. Потому что, имея сегодня развитую сеть улицы Крылова, тратить деньги на это нецелесообразно. Планируем запустить электробусы. Первые нам обещают в первом квартале. Мы сначала возьмем их на обкатку, но в дальнейшем будем планировать, чтобы поэтапно закупать.

О закрывшихся и закрывающихся предприятиях и о том, что делать с уволенными

– Я помню, что закрывшийся «Бобруйскстройкомплекс» назывался ДСК. В свое время на данном предприятии работали более 1000 человек, поэтому 230 – это те, кто остались в «Бобруйскстройкомлексе» после реорганизации. Там еще меньше сейчас. Конечно, в первую очередь, они разошлись по нашим строительным организациям в Бобруйске.

Завод напитков сегодня находится в санации. Поэтому пока о чем-то говорить рано. 

О закрывшемся филиал БГЭУ и нужен ли вуз городу

– Я считаю, что в Бобруйске должно быть высшее учебное заведение. Но давайте оставим вопрос, плохо это или хорошо. Самое главное, что все эти ребята, которые учились в этом вузе, ничего не потеряли, они сегодня учатся в Минске.

О том, что будет со зданием БГЭУ

– Есть ряд предложений, одно из которых собрать все наши творческие коллективы в одном месте. В этом здании есть и спортзал, и большая сценическая площадка, и актовый зал, которые позволяют проводить много мероприятий. То есть мы будем брать за основу социально-культурное направление при решении вопроса  по данному зданию.

О том, что будет с Бобруйской крепостью

– Сегодня мы находимся в активном поиске инвестор. В 2018 году планируем разработать туристический маршрут, чтобы максимально привлечь туристов и рассказать им о нашей Бобруйской крепости. И конечно же, сохранить то, что есть. Мы привлекли службы УВД и посты, для того, чтобы оставшиеся здания не растащили по кирпичикам.

О том, что будет с полуразрушенными зданиями и долгостроями

– Не все так просто решить. Буквально вчера проводили совещание с участием прокурора. Потому что есть вроде бы хозяин. Есть объект, и их очень много. Но сегодня действующее законодательство в какой-то степени на стороне застройщика. Поэтому, может, в Бобруйске мы станем первыми и начнем использовать такой метод как изъятие. В дальнейшем будем решать, принимать ли их в коммунальную собственность, либо демонтировать и благоустраивать территорию. Буквально на днях, возможно, будет принято решение по долгострою на улице Минской.

О пешеходной зоне на улице Пушкина

–  Я отвечу, почему мы это сделали. В основном все наши праздники  проходят в центральной части города. Во время мероприятий закрывали этот небольшой участок улицы Пушкина. Она становилась то пешеходной зоной, а потом опять проезжей. Закрыв ее, мы достигли другого результата: мы видим, что на этой площади постоянно очень много людей, которые приходят просто отдохнуть. Сейчас мы поставили новогоднюю елку, матери с детьми  находятся в безопасности и им не надо думать, что в это время здесь будет машина, что ребенок пробежится по этой проезжей части. Возможно и присуще какое-то негодование автолюбителей. У нас сегодня достаточно хорошо развиты автомобильные дороги, поэтому считаю, что этот небольшой кусочек пешеходной зоны никак не может сказаться на наших автомобилистах.

О новогоднем праздновании в городе

– В первую очередь, будет новогодний праздник. То, что касается катка на площади Ленина, я скажу, что эта тема до сегодняшнего дня открыта. Мы планируем в новогоднюю ночь в 01.30 устроить салют. И вот здесь возникает вопрос именно катка, и мы планируем, что будет достаточно много людей и, наверно, мы создадим дискомфорт, когда зальем этот каток. В первую очередь мы рассматриваем Молодежный парк, там организуем каток, второе – дворовые площадки, где будут организованы катки.  А для всех горожан хочу сказать, чтобы они уже готовились, будут организованы и автобусное и троллейбусное движение, для того, чтобы горожане со спальных районов могли добраться до центральной части города. А еще планируется разрешить продажу шампанского, глинтвейна и вина на территории наших новогодних елок, не везде, конечно, но то, что касается центральной площади, я думаю – да.

О том, что удивило мэра в Бобруйске  

– В первую очередь, что это зеленый город, много насаждений, деревьев. Красота присутствует на всех улицах и парках города.

О семье

– Супруга работает в Бобруйске, дочки уже взрослые. Они учатся в Минске и основное время проводят там, но в Бобруйск приезжают на выходные по мере возможности.

О том, что порадовало мэра в уходящем году

– Активность нашего директорского корпуса. Был брошен клич по украшению города, о новогодней иллюминации. И не осталось ни одного директора, который бы ответил, что это не надо, мы это делать не будем. Мы наоборот увидели активную позицию директорского корпуса и небольшое, легкое соревнование, которое проходит между нашими предприятиями.