«Дышите глубже». Какие опасные вещества вдыхают бобруйчане

3123
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА
В Бобруйске, по данным Белстата, за 2016 год были превышения строгих норм среднегодовой концентрации по оксиду углерода, диоксиду азота и фенолу. Если норма среднегодовой концентрации вещества – 100, то оксида углерода в Бобруйске – 253, диоксида азота – 123, а фенола – 107. При этом начальник аналитического отдела Белгидромета утверждает, что подход Белстата слишком категоричен.

«Слепые» замеры

Отбор  пробы воздуха 03.11.2017 Отбор пробы воздуха 03.11.2017

Воздух в Бобруйске мониторят два пункта наблюдения. Станции эти не автоматические, три раза в день сотрудник лаборатории вручную делает отбор воздуха для дальнейшего анализа. 

– Такой подход не дает объективной картины. Нет возможности проанализировать воздух ночью. А, например, содержание фенола в воздухе будет превышено в любом городе, где есть деревообрабатывающее производство, – отмечает Богдана Козерук, начальник отдела мониторинга атмосферного воздуха Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Поэтому реальная картина концентрации веществ в воздухе может отличаться от статической. При этом, научный сотрудник лаборатории института природопользования НАН Беларуси Ольга Круковская отметила, что 60% оксида углерода и диоксида азота в городе дает транспорт, а фенол «выбрасывает» в воздух деревообрабатывающее производство.

Вредны ли превышения этих веществ для здоровья, в Белгидромет ответили, что в городе нет повода бить тревогу, но над ситуацией стоит задуматься.

– Станет ясно, когда в Бобруйске появится автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха. В перспективе, здесь она начнет работать в 2018-2019 году, – говорит Богдана Козерук.

Ф – значит формальдегид

Оборудование внутри пункта наблюдения Оборудование внутри пункта наблюдения

Начальник лаборатории радиационно-экологического мониторинга филиала «Могилевоблгидромет» в Бобруйске Ирина Астапова дополнила: 

Формальдегид – бесцветный токсичный газ с резким запахом, в атмосферном воздухе формальдегид образуется в результате фотохимических реакций и реакций с органическими соединениями (метан, метиловый спирт). Огромное количество формальдегида выделяется в атмосферу в результате деятельности человека. Автомобильный транспорт, химические предприятия, деревообрабатывающие фабрики, табачный дым и другие продукты горения – источники этого газа.

– В последние годы мы стабильно выявляем превышение предельно допустимой концентрации только по одному веществу – формальдегиду, и только в летние месяцы.

Существует понятие ПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосфере. Эта экологическая величина характеризует максимальное количество вещества, которое может находиться в воздухе, не причиняя вреда здоровью. Ирина Астапова сказала, что ПДК формальдегида – 30 мкг/м3. Например, в июне 2017 года, максимальное количество формальдегида в воздухе составило в среднем 33 мкг/м3. В июле и августе количество формальдегида в воздухе выросло уже до 48 мкг/м3. 

– К сожалению, нужно отметить что уровень загрязнения формальдегидом в Бобруйске выше, чем в других промышленных центрах страны, – заметила Астапова.

Лаборатория, которую возглавляет Ирина Астапова, проводит мониторинг атмосферного воздуха в Бобруйске в двух стационарных постах наблюдения: на улице Лынькова (в районе кожкомбината) и на улице Минской (в районе пересечения с улицей Урицкого). Мониторинг оценки состояния проводится три раза в сутки – в 7.00, в 13.00 и 19.00. 

Опасное вещество также в последние годы окружает нас в квартирах и домах. Многие отделочные материалы, окна, двери и потолки из ПВХ, мебель из клееной древесины могут содержать формальдегид и выделять его в воздух в течение долгого времени. Все зависит от качества материала. Поролон, наполнитель мягкой мебели, также выделяет формальдегид.

Обязательное условие выделения вредного вещества – это нагревание. Чем теплее в квартире, тем выше интенсивность выделения. Например, подоконник из ПВХ, прогретый на солнце, или наполненная поролоном мягкая мебель возле батареи – источник выделения вредного вещества.  

Как избежать вреда для здоровья? 

Научный сотрудник лаборатории института природопользования НАН Беларуси Ольга Круковская советует уменьшить нагрузки на свежем воздухе во время превышения содержания загрязняющего вещества.

  • Содержание формальдегида в воздухе повышается днем и в летние месяцы. Именно поэтому стоит избегать интенсивных физических нагрузок в этот период, поскольку при нагрузках дыхание человека становится более частым и глубоким. 
  • Что же касается формальдегида в квартире – помочь может частое проветривание, комнатные растения, такие как плющ, фикус и хлорофитум (чаще его называют «зеленая лилия») и, конечно же, внимательное отношение к выбору мебели и строительных материалов. Их стоит покупать только у сертифицированных производителей, если есть сомнения в качестве, то лучше воздержаться от такой покупки.
  • Важно также правильно подойти к выбору производителя окон и дверей из полихлорвинила. Лучше всего выбирать компанию с репутацией и опытом. Это, конечно, не избавит от выделений в полной мере, но вероятнее всего, что их будет меньше.
  • ДСП выделяет формальдегид не менее 10 лет. При покупке убедитесь в наличии сертификата качества (гигиенического сертификата). Обратите внимание на качество отделки, насколько хорошо окрашены или оклеены ламинатом торцевые поверхности. Если квартира уже заставлена мебелью из ДСП, нужно чаще проветривать комнаты и со временем все же заменить ее.