Белорусам станет проще взыскать алименты из-за границы

1032
«ВБ».
Сейчас сложно взыскать алименты, если должник по алиментам живет в странах ЕС или США, рассказал министр юстиции Олег Слижевски БелТА. При этом 14 декабря депутаты ратифицировали Конвенцию международном порядке взыскания алиментов на детей, которая упрощает международный механизм взыскания алиментов за границей.

semyaizakon.ru semyaizakon.ru

Теперь, чтобы получать алименты от заграничного отца, нужно будет подать документы в Министерство юстиции Беларуси. Дальше сотрудники ведомства предъявит их для признания на территории другого государства.

Слижевский считает, что принятие Конвенции позволит защитить права и интересы белорусских детей, на содержание которых должны платить родители, проживающие за границей.  

По его словам, теперь процедура взыскания алиментов на территории целого ряда стран, присоединившихся к Конвенции, становится не просто возможной, но простой и доступной.

В настоящий момент участниками Конвенции ГКМЧП являются Албания, Босния и Герцеговина, 27 государств – членов ЕС, Норвегия, Бразилия, США, Турция, Украина и Черногория и другие страны.