Семьи с тяжелобольными детьми нуждаются в помощи бобруйчан

2134
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
10 декабря в Бобруйске стартовала акция «Быть добру в Новом году!», цель которой – оказать помощь семьям с тяжелобольными детьми. Проводят ее работники паллиативного кабинета, действующего на базе Бобруйской детской поликлиники №4, и сотрудники «Белорусского детского хосписа».

На учете в паллиативном кабинете сегодня состоит 27 детей в возрасте до 18 лет, срок жизни которых ограничен из-за неизлечимых заболеваний.

– Есть лежачие детки с ДЦП, есть дети с онкологией, – говорит медсестра паллиативного кабинета Людмила Батюк.

Для них медики и социальные работники и проводят акцию, цель которой – собрать новогодние подарки.

– Конечно, в первую очередь мы просим приносить необходимые вещи – памперсы, влажные салфетки, шампуни и гели для душа – то есть предметы личной гигиены, в которых постоянно нуждаются лежачие больные.

Тем из них, кто может кушать самостоятельно и не получает пищу через зонд, организаторы акции  передадут сладкие новогодние подарки. Кроме того, дети и их родители будут рады игрушкам, книгам, краскам и карандашам.

– Мы проводим акцию до 25 декабря, но эти дети нуждаются в помощи и поддержке постоянно. Поэтому приносить необходимые вещи можно в любое время.

Принимаются они в паллиативном кабинете детской поликлиники №4 по адресу: 50 лет ВЛКСМ 13, каб.215..

Телефоны для справок: +375 29 373 02 70 – Людмила Борисовна, медсестра паллиативного кабинета; +375 44 594 67 14 – Анастасия Дмитриевна, социальный работник ОБО «БДХ».