«Что? Где? Когда?» по-бобруйски и другие интеллектуальные игры

2313
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из соцсетей.
В бобруйских барах можно не только компанией выпить, но и блеснуть эрудицией. Каждую неделю в городе проводятся игры, формат и тематика которых зависят от их создателей. «ВБ» подготовил обзор этих игр.

«Ума Штурман»

Денис Носов, создатель «Умы Штурман» Денис Носов, создатель «Умы Штурман»

Кто и когда создал: бобруйчанин Денис Носов. Впервые в «Уму Штурман» сыграли сентябре 2016 года. 
Сколько людей обычно играет: от 40 до 70 человек, 8-15 команд. Рекомендованное количество участников в команде: от 3 до 10, но не ограничено.
В чем суть: в игре 7 туров, от 5 до 10 вопросов. Команды записывают  ответы на специальных бланках.  Они демонстрируются на экране и озвучиваются ведущим. После объявления всех вопросов тура ведущий  повторяет их. После второго объявления команде дается минута на обсуждение, затем бланки с ответами сдаются. После каждого тура зачитываются правильные ответы. Вся игра создана в морском стиле, ведущий – в образе капитана, названия этапов игры соответствуют званиям на флоте. Названия туров – «Юнга», «Боцман», «Радист», «Мичман», «Капитан», «Лоцман», «Абордаж». 
Вопросы «Умы Штурман» –  не на энциклопедические знания, а на логику и внимательность. 
Игра не только расширяет кругозор за счет разнообразия тематики вопросов, но и объединяет участников, потому что расчитана на командную работу. 

Когда и где: игры проводятся раз в 2-3 недели в ресторане «Юбилейный». Летом они переносятся на открытый воздух, в городской парк. 
Стоимость участия: 6 рублей с человека. 
По вопросам участия пишите организаторам.

«Мозгобойня»

Кто и когда создал: минчане Екатерина Максимова и Александр Ханин, 6 лет назад. Сегодня в «Мозгобойню» играют жители более 100 городов по всему миру. 
Сколько людей обычно играет: в среднем  8-10 команд по 6-8 человек. 
В чем суть: в игре 7 туров по 7 вопросов. Команды должны записать ответы на специальных бланках.  Вопросы демонстрируются на экране и озвучиваются ведущим. После объявления всех семи вопросов тура, они быстро зачитываются еще раз подряд и без задержек, после чего запускается обратный отсчёт 100 секунд. За это время необходимо обдумать и внести свои ответы на бланки. По истечении 100 секунд листочки с ответами сдаются.  Вопросы «Мозгобойни» не  энциклопедического характера, они рассчитаны на логику и внимательность. 
Игра не только расширяет кругозор за счет разнообразия тематики вопросов, но и объединяет, участников, потому что рассчитана на командную работу. 
Когда и где: места проведения могут меняться, организаторы предварительно информируют игроков в социальных сетях. 
Стоимость участия: 6 рублей с человека.
По вопросам участия пишите организаторам. 

«Мафия» 

Кто и когда создал: «Dell'Arte» – бобруйский клуб любителей игры «Мафия» основал Вадим Киреев 5 лет назад. Саму игру придумал студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов в 1986 году. 
Сколько людей обычно играет: играть комфортно в команде от 10 до 15 человек. 
В чем суть: как правило, в Мафию играют 10 человек и один ведущий. В начале участники тянут каждый по карте, по которым узнают свои роли: мафия или мирный житель. После этого ведущий командует «город засыпает» и все участники закрывают глаза. Каждую ночь, когда все с закрытыми глазами, мафиози «отстреливают» мирных жителей, которые выбывают из игры. Каждый день мирные жители должны вычислить, кто мафия и путем голосования «выбить» их из-за стола. Игра продолжается до тех пор, пока все мафиози не будут арестованы или убиты мирные жители. 
Стоимость участия: 2 рубля с человека. 
Когда и где: кафе «Первомайское», один раз в неделю, организаторы предварительно информируют  участников через социальные сети. 
По вопросам участия пишите организаторам.