«Дорогие сети». Как мошенники воруют деньги через соцсети

2505
«ВБ».
Следователи областного управления СК расследуют 25 уголовных дел по фактам хищения денег через социальные сети. Рост таких преступлений начались с лета 2017 года, а в сентябре наблюдался «скачок».

Как рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, как правило, потерпевшим от 20 до 25 лет. Они активно проводят время в социальных сетях. Злоумышленники под видом их друзей или знакомых просят помочь деньгами. В итоге, узнают номера платежных банковских карточек, мобильных телефонов, паспортные и другие данные, которые могут иметь отношение к сервису банка. С помощью полученной информации оплачивают покупки в интернете либо переводят деньги на счета абонентов мобильной связи Российской Федерации, на электронные кошельки различных платежных систем за пределами страны.

Чтобы уберечься от подобного рода мошенников, пользователям соцсетей предлагается не сообщать никому данные своих платежных карточек и других документов, а для большей безопасности подключить СМС-информирование о движении денежных средств по карте. Для расчетов только через интернет можно также оформить виртуальную банковскую карту.