Разрешение вместо приглашения. Как устроиться на работу в Польше

3371
Ольга КНИГА.
Со следующего года Варшава вводит еще один вид разрешения на сезонные работы и продлевает срок пребывания в стране для работников из-за границы.

Со следующего года, чтобы устроиться на сезонную работу в Польшу одного приглашения будет не достаточно. Соответствующие поправки Министерство семьи, труда и социальной политики Польши внесло в закон «О содействии учреждениям занятости и рынка труда», изменения и некоторые другие законы.

Власти пошли на такой шаг, потому что что иностранцы использовали приглашение от польских работодателей, чтобы получить Шенгенскую визу, чтобы выехать в другие страны Евросоюза.

Теперь надо будет получить сезонное разрешение на работу. Оно будет выдаваться только на основании документов, подтверждающих дальнейшее сотрудничество с работодателем (каких именно не уточняется).

При этом  Беларусам, которые будут выезжать на сельскохозяйственные работы, а также будут заняты в сфере туризма и садоводства, увеличиться срок пребывания в Польше до 270 дней, (в других отраслях до 180) на протяжении текущего года.

А еще уменьшится сбор за регистрацию – не сто, а тридцать злотых. Узнать более подробно о принятых нововведениях, можно на сайте министерства внутренних дел Беларуси.