Ретро-новости: сколько стоила базовая величина и кто нападал на бобруйчан 10 лет назад

2267
«ВБ». Фото из архива «ВБ».
«ВБ» вспоминает события, которые происходили в 2007-м году в Бобруйске.

Базовая величина – 35 тысяч рублей

С 1 января в 2008 году правительство Беларуси постановило, что базовая величина будет составлять 35 тысяч рублей (напомним, что с начала 2018 года она будет составлять 250 тысяч неденоминированных рублей).

По Ульяновской 10 лет назад бродили похитители

4 декабря 2007 году в отношении неработающего 20-летнего бобруйчанина возбудили уголовное дело. Он вечером, угрожая ножом, похитил у 55-летней женщины золотые цепочку, кулон и кольцо.

В тот же день другой бобруйчанин на Ульяновской у предпринимателя хотел похитить одеяло, но был задержан сотрудниками ППС.

А 8 декабря того же года 21-летняя девушка выхватила сумку с продуктами у 36-летней женщины. Как и в предыдущем случае ее задержали.

«Я рад, что такие «славяночки» пополнили наш коллектив»

В 2007 году на предприятие «Славянка» пополнился коллектив 85 молодыми рабочими и двумя специалистами. Для них тогда проводился в конце ноября слет молодых рабочих. Это такое соревнование, в котором работники организации разделились на пять команд и боролись за звания самых умелых мастериц.

– Этот вечер показал, что к нам на «Славянку» пришли хорошие работники, которые не только осваивают профессию, но и умеют показать свое творчество, – сказал директор Тимур Бочоришвили. – Я рад, что такие «славяночки» пополнили наш коллектив».

Батальон милиции вступил в подростковый возраст

7 декабря в 2007 году войсковая часть 5527 отметила 13 лет со дня своего основания. Тогда начальник службы воспитательной работы Олег Чмиль, рассказал «ВБ», что подразделение было сформирована в Борисове в 1994 году и уже через год была передислоцирована в Бобруйск. Тогда эта была единственная подобная часть в стране, главной задачей которой была профилактика правонарушений в городе.

– Бобруйск сегодня не может обойтись без нас, – утверждал 10 лет назад Олег Чмиль. – Около 60 процентов всех маршрутов патрулирования в городе на наших плечах.

При этом, говоря про солдат срочной службы, начальник сказал, что 70 процентов демобилизованных из батальона продолжают службу в органах внутренних дел. А некоторые во время службы поступали в школу милиции.

Дело за подделку

10 лет назад учащемуся одного из колледжа не понравилось, что отменяют льготы на проезд. Он подделал документ, дающий право бесплатного проезда в общественном транспорте, но попался. В отношении парня возбудили тогда уголовное дело.

Женский гандбольный клуб «Березина» без Кубка и без дома

За 10 лет ничего не изменилось. ГК «Березина» играет домашние поединки не в Бобруйске. Тогда начальник отдела по физической культуры, спорта и туризму горисполкома Михаил Свистунов сказал, что перспектива открытия нового зала для игровых видов спорта может появится после проведения Олимпиады-2008 в Пекине.

Также девушки из «Березины» выбыли из кубкового соревнования страны на четвертьфинальной . Тогда они проиграли минской «Виктории-Регии».