Влюбленные из Испании сыграли свадьбу в Бобруйске

5002
Ирина РЯБОВА. Фото героев материала.
В выходные в Бобруйске прошла свадьба Натальи Каверзниковой-Кирби и Адама Кирби, которые живут в Испании.

Наталья – бобруйчанка, которая последних восемь лет живет в испанском Аликанте. Ее супруг Адам – англичанин, вместе со своей семьей он переехал в Испанию 17 лет назад. Там молодые люди и встретились.

Наталья приехала в Испанию в 2009-ом к родному брату Владу, который уехал туда работать по контракту и к тому времени уже освоился. Наталья окончила факультет международных отношений БГУ, где учила три иностранных языка: немецкий, английский и испанский. Она надеялась, что найдет свое место под солнцем в этой красивой солнечной стране.

«Сначала работала посудомойкой в испанском ресторане»

Наталья. Наталья.

– Первых два года было очень сложно, – признается Наталья. – Хоть я и учила испанский язык в главном ВУЗе Беларуси, этих знаний оказалось недостаточно для нормального общения, потому и работу найти было непросто. Брат предлагал мне вернуться в Беларусь и найти работу в Испании по контракту. Но я была слишком молода и неопытна – пошла по-другому пути.

Сначала Наталья устроилась работать посудомойкой в испанском ресторане. Месяца через три, когда освоила разговорную речь, стала официанткой. Через полтора года параллельно занялась переводами-сопровождениями в агентстве недвижимости, куда обращались многие русские, которые хотели купить жилье в Испании. Потом перешла работать официанткой в английский ресторан. Шеф оценил трудолюбие и ответственность девушки, и через год назначил ее управляющей. Наталья до сих пор совмещает работу в ресторане и в агентстве недвижимости. Первый год жила у брата, а когда сама начала зарабатывать, сняла отдельное жилье.

Наталья и Адам с родителями: Сильвия, Екатерина, Давид и Аким. Наталья и Адам с родителями: Сильвия, Екатерина, Давид и Аким.

С будущим мужем познакомились на пляжной дискотеке

На побережье Испании, где всегда много туристов, пляжные дискотеки – распространённый и востребованный досуг. На одной из таких и познакомились Наталья и Адам. Оказалось, что молодой человек заметил девушку еще в то время, когда она жила у своего брата. Дом Влада находится по соседству с домом друга Адама, к которому он нередко приезжал в гости. Каждое утро Наталья проходила мимо, но Адам не решался подойти. Но на вечеринке мужчина осмелел. Их разговор длился не более пяти минут. Адам узнал, где работает Наталья, а на следующий день пришел в этот ресторан со своими друзьями. 

Наталья и ее шарпей. Наталья и ее шарпей.

С того момента не было дня, чтобы он не заходил туда, при этом всегда оставлял щедрые чаевые. А потом у них завязался роман.

Однажды Адам был вынужден уехать в Англию по делам на несколько недель, но не продержался и трех дней – вернулся к Наталье. С тех пор они стали жить вместе. Наталья вспоминает, как однажды они поссорились, и Адам ушел. На следующий день он позвонил и спросил, можно ли ее встретить с работы. При встрече Наталья увидела в его руках щенка шарпея (она давно мечтала о таком), и все обиды тотчас забылись. Через два с половиной года после знакомства Адам сделал Наталье предложение. Причем, как вспоминает Наталья, сделал это трогательно и неожиданно.

– Я собиралась поехать к родителям в Бобруйск, это было примерно три года назад, – рассказала Наталья. – Адам настаивал поехать вместе со мной. Я слегка удивилась: в Беларуси был снег, мороз, он непривычный к такому климату. Приехали, я распаковала сумки, и побежала к подругам поздороваться. А Адам тем временем позвонил моему брату в Испанию, чтобы тот перевел родителям, что он просит моей руки. И когда я вернулась домой, они уже шампанское открывали. Только после одобрения родителей Адам сделал предложение мне. Он решил, что именно родительский дом подойдет для такого случая. Англичане очень консервативны, и большинство из них чтят традиции и обычаи. 

Английских гостей удивило русское свадебное застолье

Правда, после предложения молодые люди долго не расписывались. Наталья не хотела свадьбы в классическом ее понимании: белое платье и прочие атрибуты. А Адам всегда считал, что если делать свадьбу, то все как положено. Так и оттягивали этот момент два года. Но недавно «созрели». Свадьбу сыграли в Бобруйске, но расписаться им пришлось в Испании. Дело в том, что по законам Испании человек может зарегистрировать брак в той стране, где живет, при этом соблюсти массу формальностей. Если же брак будет заключен в другой стране, то союз может быть аннулирован. Потому проще было расписаться в Аликанте.

– Отпраздновать это событие для меня было очень важно в Бобруйске, среди моих родных, – говорит Наталья. – Мы хотели устроить здесь и торжественную регистрацию во Дворце искусств, но нам сказали, что это невозможно, потому что мы уже расписаны. Потому решили устроить выездную церемонию бракосочетания в кафе.

На празднике было около 30 человек: родители, родные и друзья Натальи. Со стороны жениха – его родители и друг. Накануне решили, что свадьба пройдет по-нашим традициям, но некоторые моменты пришлось подкорректировать. Так, решили обойтись без выкупа, потому что Адам и его родители так и не поняли, зачем невесту нужно выкупать. Наталье пришлось согласиться на белое, длинное, пышное платье и фату, чтобы проявить уважение к мужу и его родителям. Мама Адама надеялась, что гости по английской традиции будут в шляпках, но остановились на том, что достаточно подружкам невесты быть в платьях одного цвета, выбрали белый и васильковый. В таких же цветах выбраны наряды мамы невесты и свекрови.

На свадьбе звучали как русские польки и современная эстрада, так и английская классика, чтобы всем гостям было комфортно. Столы ломились от всевозможных яств, что англичан очень удивило, у них на праздниках все скромнее. В ресторане они танцевали и играли вместе со всеми и остались довольны. Родители Адама в Бобруйске, да и в Беларуси, впервые. Понравилась русская баня у родителей Натальи. А после нее они по-русской традиции «ныряли» в снег. Это их привело в восторг.

Через несколько дней молодые улетят в Аликанте. Там Адам работает в аэропорту, помогает людям с ограниченными возможностями, и на паркинге. В этой семье, впитавшей в себя белорусские, английские и испанские традиции, сложился свой уклад. Особые праздники для Натальи и Адама – Рождество и День благодарения. Каждое воскресенье они ужинают у родителей Адама, которые живут через 2 дома от них. Обычно на столе в этот день английские блюда: луковые шарики, картошка, цветная капуста с сыром и разные овощи, запеченные в духовке под соусом грейви.

Сами Наталья и Адам предпочитают китайскую, индийскую и японскую кухни, еду часто заказывают в ресторане, так как на готовку времени не хватает. Адаму и его матери очень нравится белорусская кухня – драники, колдуны. Когда время позволяет, Наталья балует их этими блюдами. А еще благодаря Наталье, они полюбили пельмени и оливье. Сейчас с удовольствием покупают их в открывшемся недавно русском магазине. А Наталья, в свою очередь, в Испании оценила хамон (испанский деликатес, сыровяленый свиной окорок), чоризо (красная колбаса) и паэлью.

Что касается быта, в этой семье нет чисто мужских или женских обязанностей. Кто приходит домой первым, тот и готовит. Наталья пылесосит, Адам моет полы. Наталья убирает комнаты, Адам – ванную и кухню, мытье посуды – прерогатива мужчины.

Адам и Наталья. Адам и Наталья.