«Каштановая болезнь». На Минской появилась аллея из каштановых «столбов»

2862
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
На Минской от Пушкина до городской стоматологической поликлиники есть каштановая аллея. Недавно этим деревьям подрезали верхние и боковые ветви. Местные жители возмущены их видом, а эксперты объясняют, что это плановое омолаживание.

В частности, главный инженер БУКДДЭПа Александр Коновалов объяснил, что их предприятие занималось омолаживающей обрезкой деревьев. 

Специалист по озеленению с многолетним стажем, руководитель ОДО «Зеленая страна» Александр Наркевич считает, что омолаживающая обрезка – мера, которая применяется при сильном ослаблении роста деревьев.

– Время для обрезки каштанов действительно выбрано правильно, но важно все сделать грамотно: не переборщить, не резать «под телеграфный столб», поскольку это навредит дереву. Если каштан один раз подрезать неправильно, то потом ежегодно нужно будет делать формовочную подрезку, поскольку крона разрастается за счет большого количества молодых побегов. Места среза нужно закрашивать краской, чтобы избежать попадания грибковых инфекций и повреждений морозом. 

Аллея в августе 2017 года Аллея в августе 2017 года

Аллея сейчас Аллея сейчас