Фотографии военкора, уроженца Бобруйска, пополнили Архивный фонд Москвы

1455
«ВБ». Фото Главное архивное управление города Москвы.
На фотоснимках запечатлены фронтовые будни Красной Армии 1941-1943 годов: бойцы стрелкового подразделения на учениях и на походной кухне, солдаты в маскировочных халатах у боевых орудий и в разведке.

Старший сержант артиллерии, награжденный медалью «За отвагу» с дальномером и лейтенант артиллерии, награжденный Старший сержант артиллерии, награжденный медалью «За отвагу» с дальномером и лейтенант артиллерии, награжденный Орденом Красного Знамени, в разведке. Воронежский фронт. 1943 г. Автор Минскер Д.А.

Военный корреспондент Давид Минскер родился в Бобруйске 23 июля 1906 года в семье служащего. Учился в общественной гимназии, а закончил советскую трудовую школу.

С 1925 года Минскер год проработал учеником фотографа и фотолаборантом. До 1929 года бобруйчанин работал в ряде фотоучреждений Москвы, помогал фотокорреспондентам и осваивал самостоятельную фотосъемку.

Потом пошел на военную службу. После этого он сделал карьеру в фотосъемке. Работая в газете «Красная звезда» он снимал финскую кампанию в 1939-1940 годах. В начале Великой Отечественной войны фотограф работал в Беларуси, Подмосковье, Тихвине.

В мае 1942 г. был переведен на должность фотокорреспондента в редакцию газеты 38-й армии «За счастье Родины». Также сам участвовал боях.

Давид Минскер в боях за Винницу получил тяжелое ранение в правую руку, после продолжительного лечения в марте 1945-го был уволен из армии капитаном.

За годы военной службы Минскер награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и другие.

После войны работал фотокорреспондентом в газетах газовой и нефтяной промышленности. Умер Давид Минскер в 1979 году.