Фотофакт: на Садовой в декабре цветет роза

3172
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Цветущая роза среди снега – зрелище необычное. Такую картину сейчас можно наблюдать на улице Садовой в огороде бобруйчан Виктора Прокопчика и его дочери Ольги.

Как рассказала «ВБ» Ольга, саженец кустовой розы она заказала лет 10 назад в каталоге, название сорта она не помнит. Растение радует своим цветением ежегодно с мая до поздней осени. Но чтобы роза цвела в декабре, когда кругом лежит снег, такого за 10 лет не было не разу. Причем, на кустарнике еще много не распустившихся бутонов, так что, если не ударят морозы, цветы будут радовать Прокопчиков и прохожих до Нового года!

Виктора Прокопчика в Бобруйске знают многие. Агроном, известный бобруйский дачник любит экспериментировать, выращивает диковинные овощи, ягоды и кустарники: арбузы, персики, тыквы сорта «Титан» весом до 120 кг., экзотические огурцы из Китая. На его огороде целая плантация малины разных сортов, редкие виды винограда, и многое другое. Виктор Павлович не раз участвовал и побеждал в конкурсе «Великан на грядке», проводимом изданием «Народная газета» совместно с Минсельхозпродом, Союзом фермеров, Научно-практическим центром НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

Дочь Виктора Павловича Ольга поддерживает увлечение отца, но она больше специализируется на цветах.