Как лишить наследства брата?

2395
«ВБ».
На вопросы читателей отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска.

«У меня умер отец. Он проживал с моим братом, который жил за его счет, не помогал ему, еще и периодически бил его. Могу ли я его лишить наследства, оставшегося после смерти отца?» (Н.И., Бобруйский район).

– Наследник может быть признан недостойным и отстранен от наследования только решением суда – по вашему иску. Недостойные наследники – это лица, которые не могут наследовать. Их можно разделить на следующие категории:

  • те, кто умышленно лишил жизни наследодателя или совершил покушение на его жизнь. Они отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону. Исключение возможно, если наследодатель простил такому лицу покушение на свою жизнь и уже после инцидента составил завещание в его пользу;
  • те, кто составил подложное завещание, создал препятствия в осуществлении наследодателем его последней воли;
  • при наследовании по закону – родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав. Исключение возможно, если родители восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства;
  • граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru