«Твердую тройку» поставил мэр Бобруйска за уборку первого снегопада

3326
Светлана ГОЛОВКИНА. Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
В ночь с 3 на 4 декабря в Бобруйске начался снегопад, который доставил горожанам массу проблем. Уже к утру улицы покрыл слой жидкого месива из снега и песко-соляной смеси, а в некоторых районах частного сектора начались подтопления домов и хозпостроек.

Всего за сутки по городу выпало 60% от декадной нормы осадков, рассказала начальник Бобруйской метеостанции Анна Понкратьева.

– Высота снежного покрова составила 11 сантиметров, – уточнила она.

Первыми на себе последствия природных катаклизмов ощутили бобруйские транспортники.

– Дороги очень плохие, подъезд к остановкам из-за снега затруднен, – рассказала ведущий инженер отдела перевозок и маркетинга бобруйского автобусного парка №2 Инна Русакова.

По ее словам, перебоев в движении автобусов из-за ухудшения погодных условий нет, но незначительны отклонения в графике все же наблюдаются.

Снегопад в Бобруйске начался около полуночи, а уже в 2 часа ночи на дороги города вышли первые снегоуборочные машины.

– Ночью у нас работало 22 единицы техники, – рассказал «ВБ» директор БУКДДЭП Юрий Горбаков. – С утра подключилось еще 8 машин от городских предприятий, с которыми у нас есть договоренность об оказании помощи. Всего же технику готовы предоставить 16 предприятий Бобруйска.

В первую очередь, по его словам, очищались магистрали, по которым проходят маршруты городского транспорта.  К утру уборка снега на центральных улицах была завершена, началась очистка второстепенных дорог.

– За ночь мы израсходовали 255 тонн песко-соляной смеси, обработали не только дороги, но и тротуары.

Несмотря на то, что снегопад продолжается, из-за плюсовой температуры сугробы достаточно быстро тают. В итоге в частном секторе начались подтопления приусадебных участков, домов и хозпостроек.

– Заявки на откачку воды начали поступать еще с пятницы. В воскресенье мы выезжали на Черепичный, на Форштадт. В принципе, адреса все те же – эти участки подтапливаются каждый год, – отметил Юрий Михайлович.

Из-за того, что в ближайшие дни выпавший снег будет таять, работники БУКДДЭП ожидают роста обращений горожан по поводу подтоплений приусадебных участков. Всем им будет оказана необходимая помощь.

Уже утром председатель горисполкома Александр Студнев на рабочей планерке 4 декабря выделил положительные и отрицательные стороны общей работы города по уборке последствий первого снегопада. 

По его словам, ряд тротуаров 5-7 микрорайонов, улица Орджоникидзе остались без внимания. С негативной стороны глава горисполкома отметил также работу предприятий на закрепленных за ними территориях, на уборку снегопада техника не была выведена. 

– Одним БУКДЭПом мы не сможем все сделать, – отметил Александр Студнев. 

В борьбе со снегом недостаточно хорошо, по мнению председателя, сработали учреждения образования. В этот раз особо «отличились» механико-технологический и электротехнический колледжи. Плохо сработали и при очистке от снега дворов и территорий возле торговых объектов. По словам А. Студнева, зимой необходимо тщательно отслеживать автомобили-«подснежники», они не должны появляться на улицах города и затруднять работу снегоуборочной технике. 

Но были и организации, работа которых заслужила похвалы – это автобусный парк №2, горрайотдел по ЧС, «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и медицинские учреждения. 

В целом же, глава города оценил работу городских служб по уборке снега на «твердую тройку».