«Убыточный маршрут». Как жители деревни под Бобруйском остались с одной остановкой

2982
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
Под Бобруйском в деревне Турки установлены две автобусные остановки, но транспорт забирает пассажиров лишь на одной. Местные жители возмущены, а в автобусном парке ссылаются на паспорт маршрута и говорят, что по документу в деревне оборудована одна остановка.

В редакцию «ВБ» от жителей деревни обратилась Лариса Петровна. Рассказала, что каждое утро в деревню заезжает автобус Бирча-Бобруйск, который завозит жителей деревни в город. 

– Пассажиров хватает всегда: кто-то едет за покупками, кто-то в поликлинику. Соседи тоже жалуются, что неудобно, когда остановки расположены в разных концах деревни.

Паспорта маршрутов утверждались в 2006 году.

В администрации автобусного парка пояснили, что автобус едет согласно паспорту маршрута, на котором обозначены остановочные пункты. Официально в Турках оборудована одна остановка, и водитель не имеет право забирать пассажиров на другой.

Более того, по словам директора автобусного парка Владимира Стельмака, весь пассажирский транспорт себя не окупает, он всегда был убыточным, поэтому о дополнительных остановках, разворотах и других изменениях в маршруте не может идти речи.