Можно ли сделать захоронение поверх существующей могилы?

4275
Светлана ГОЛОВКИНА.
В редакцию «ВБ» обратилась бобруйчанка Анна Петровна, которая рассказала, что на старом кладбище у озера в районе Форштадта есть могилы родственников, за которыми ее семья ухаживает. Они насчитывают более 60 лет.

– Можно ли там будет сделать захоронение поверх могил? – поинтересовалась женщина.

По словам директора государственного предприятия ритуального обслуживания Александра Лосева, такое возможно, но при определенных условиях.

– Хоронить поверх могил разрешено в том случае, если самому захоронению более 20 лет. Причем, хоронить таким образом можно только близких родственников. Для этого следует предоставить документы, подтверждающие, что родственники действительно похоронены на кладбище.

Также Анна Петровна поинтересовалась, может ли она сама, проживающая в Бобруйске, быть погребенной после смерти в Гомельской области.

– Мне уже 85 лет, я хочу, чтобы меня похоронили на сельском кладбище в деревне, где я родилась. Там похоронены мои родители.

Александр Лосев, комментируя ситуацию, отметил, что для такого погребения понадобится собирать пакет документов, связываться с администрацией района в Гомельской области, которой территориально подчиняется деревня.

– Я бы посоветовал подойти к нам на предприятие и проконсультироваться, ведь каждый случай индивидуален.