«Живая библиотека»: в Бобруйске читают людей, как книги

2262
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из соцсетей.
«Живой библиотекой» называют встречу, где в роли «книг» выступают люди, обычно, с уникальными хобби, профессиями и интересами. Они общаются с «читателями» и отвечают на их вопросы. В Бобруйске тоже есть такая библиотека. «ВБ» выяснил, кто привез зарубежную идею в наш город, и какие «книги» бобруйчане уже успели «прочесть».

Немного предыстории

В 1993 году пятеро датчан создали организацию «Остановим насилие», после того как на их друга напали с ножом.  С помощью этой организации они боролись со стереотипами, которые распространяли СМИ по поводу нападения.

Весной 2000 года организатор музыкального фестиваля «Roskilde Festival» обратился в организацию с просьбой придумать какой-то способ, чтобы уменьшить количество конфликтов и объединить участников фестиваля.

Один из организаторов, Ронни Эберджейл, осознал потенциал этой идеи и начал ее развивать. Спустя некоторое время появилась организация «Human library», а сегодня «Живые библиотеки» (так переводится ее название) существуют более чем в 70 странах мира.

Как идея попала в Беларусь 

Марина Штрахова. Марина Штрахова.

В Беларусь привезла эту идею минчанка Марина Штрахова в 2012 году.

Девушка рассказала «ВБ», что в Польше она посетила подобное мероприятие, впечатлилась и решила повторить. Сначала в Минске. Связалась с Ронни Эберджейлом, получила от него разрешение использовать логотип и название, а также все необходимые материалы, и стала организатором филиала движения в Беларуси. Летом 2017 года была создана некоммерческая организация «Живая Библиотека».

– Мы проводим мероприятия в Минске, а также помогаем региональным «библиотекам» – в Бобруйске, Витебске, Гродно и Молодечно. Мы можем знать все о профессиях и стиле жизни наших друзей и знакомых, но при этом наше мнение о других людях складывается исключительно из стереотипов. Иногда негативных. Общение в «Живой библиотеке» – отличный способ не только хорошо провести время, но и стать добрее к этому миру.

На вопросы читателя отвечает дизайнер одежды. На вопросы читателя отвечает дизайнер одежды.

Клоун Жорик – веселая «книга». Клоун Жорик – веселая «книга».

В Бобруйске «Живую библиотеку» проводит координатор Наталья Халанская. Первый раз мероприятие прошло 18 января 2017 года. На последней встрече, 23 июля «читатели» смогли пообщаться с клоуном, фрилансером, художницей, «хрустальным человеком», белорусскими евреями, дизайнером одежды и волонтерами.

2 декабря бобруйчане смогут снова приобщиться к чтению «живых книг». Приходите в тайм-клуб «13:87» с 14.00 до 18.00.

Общение в «Живой библиотеке» Бобруйска. Общение в «Живой библиотеке» Бобруйска.