«Едешь по городу и боишься: хоть бы никого не сбить». Жизнь глазами читателя

2931
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА
Что вас удивило, порадовало или огорчило? Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями.

«Едешь по городу и боишься: хоть бы никого не сбить»


Ирина Купцевич, ремесленник:

– Чуть больше недели назад мы с мужем сняли новое жилье – отличную квартиру в 6-м микрорайоне. С девятого этажа вид на Березину – красота! Каждый день это поднимает нам настроение. Всю неделю обживались на новом месте. Перевезли кошку, которая временно гостила у родителей мужа в Рогачеве. Ведет питомец себя пока беспокойно, но не вредничает: надеюсь, ей помогло, что квартира у нас такая же, как в Рогачеве (там, кстати, такую планировку называют «бобруйской»).

Я почти каждый день езжу на машине. Сейчас погода очень сложная для водителей, дороги скользкие, видимость плохая. Особенно начинают возмущать пешеходы – в темноте и под дождем, в темной одежде, без фликеров – их вообще не видно на дорогах! Даже на переходах, а уж когда где попало перебегают – вообще катастрофа. От обычных желтых фонарей толку почти нет, только белые светодиодные освещают дорогу нормально, но таких мало в городе. Так что, едешь по городу и боишься: хоть бы никого не сбить. Дорогие пешеходы, пожалуйста, переходите улицу, только убедившись, что это безопасно! Если вас собьют, не заметив, водитель-то сядет за нарушение, но вам от этого уже будет ни горячо, ни холодно.

«Сходила с племянником на занятия клуба «Патриот» – очень понравилось»

Татьяна Домарад, бухгалтер:

– Я увлекаюсь вязанием, на этой неделе связала подруге пальто! Раньше вязала много чего, но вот пальто – впервые. Получилось отлично, осталось пришить пуговицы – и подарок будет готов. Надеюсь, ей понравится.

Недавно сходила с племянником на занятия военно-патриотического клуба «Патриот» – очень понравилось, было интересно. С ребятами проводят занятия по физической подготовке и истории страны – даже взрослый может узнать много нового. Педагоги в этом клубе – мастера своего дела, видно, что работают с полной самоотдачей. Сейчас занятия проходят в центре технического творчества, на Советской. Скоро их должны перевести в другое место, куда – я пока не знаю. Надеюсь, что здание будет получше, потому что это, похоже, уже в аварийном состоянии.
Очень возмущает то, что перекрыли улицу Пушкина в районе площади. На этой неделе столкнулась с тем, что это действительно неудобно. И знакомые все со мной согласны, у кого ни спроси. Непонятно, зачем это было сделано.

«На пенсии жизнь спокойная»

Янина Чернушевич, пенсионерка:

– Я живу в частном доме, и с каждым похолоданием самый важный вопрос для меня – это тепло. Семь лет назад поставила газовый котел, радуюсь до сих пор – никаких проблем, не нужно топить печку, дрова покупать. На пенсии жизнь спокойная, летом – в огороде в основном, а сейчас у меня – зимние каникулы, буду отдыхать от огорода.

Скоро начну постепенно готовиться к Новому году, нужно будет заранее купить продукты, украсить дом. Елку уже давно не ставлю – в лесу сейчас ее срубить нельзя, покупать – дорого, поэтому расставляю по дому еловые ветки – и красиво, и запах приятный. На них и игрушки развешу.

«В последнее время редко позволяю себе не работать в выходные»

Андрей Жук, индивидуальный предприниматель:

– Неделя прошла неплохо, все стабильно на работе, и это радует. Немного огорчает непогода, как будто наша природа еще не определилась – осень у нее или зима. А вот в квартире с наступлением холодов стало очень жарко. Наверное, это лучше, чем холод, но все же приходится проветривать. Это уже перебор.
На выходных поеду в Жлобин, позвали на свадьбу. Очень рад – отдохну, увижусь с друзьями. В последнее время редко позволяю себе не работать в выходные.
Я иду на работу рано утром, а ухожу, как правило, когда уже темно. Утром замечаю, какой у нас красивый город перед рассветом, а вечером – как начинается подготовка к Новому году. Создается очень уютная атмосфера. Единственное, что по утрам может испортить настроение – это общественный транспорт. Часто во время дождя протекает крыша, вода капает на сидения. И в автобусах, и троллейбусах. Обидно. Ведь я оплачиваю проезд и рассчитываю доехать нормально, без вот таких «приключений».