Под Бобруйском поймали две группы черных лесорубов

1827
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото ГИОЖиРМ РБ
Два случая несанкционированной рубки леса были выявлены сотрудниками Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на прошлой неделе. Оба они зафиксированы под Бобруйском недалеко от деревни Мирадино – браконьеры орудовали буквально в нескольких сотнях метров друг от друга.

Им удалось спилить 16 елей диаметром от 28 до 80 см, рассказал начальник Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Глушко.

– Пилили сухостой, поэтому сумма ущерба за 40 кубометров составляет примерно 1 000 рублей. Если  речь идет о живых деревьях, то это уже уголовная ответственность, – отметил Валерий Михайлович.

Теперь браконьерам предстоит не только возместить ущерб, но и заплатить в штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (от 115 до 1 150 рублей). Сумма штрафа будет определена на заседании специальной комиссии.

По словам Валерия Глушко, сухая древесина не утрачивает своих промышленных свойств, ее можно использовать для изготовления мебели. Но чаще всего браконьеры заготавливают сухостой на дрова.

– Машина таких дров объемом 5 кубов стоит примерно 100-150 рублей. Если, конечно, браконьеры успевают вывезти и распилить деревья.

В среднем, по словам Валерия Михайловича, инспекция ежемесячно выявляет по несколько случаев незаконной заготовки леса в Бобруйском, Кировском и Кличевском районах.

– Причем, его не только самовольно вырубают, но и воруют с делянок, где идет заготовка древесины.