«Это была настоящая школа жизни». Танцоры «Юности» вспоминают, как все было

4989
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА и из архива героев.
Заслуженный любительский коллектив ансамбль танца «Юность» празднует 50-летие.

В конце ноября Заслуженный любительский коллектив ансамбль танца «Юность» отметил двойной юбилей – 50-летие со дня основания и 35-летие творческой деятельности своего бессменного руководителя Сергея Лукашевича. Для зрителей во время юбилейного концерта, который прошел 26 ноября во Дворце искусств, «Юность» подготовила сюрприз. В этот вечер на сцену вышли 12 пар из числа танцоров, которые в свое время прославили коллектив далеко за пределами Беларуси.

Некоторые из них последний раз танцевали в составе «Юности» более 20 лет назад.
Собрать своих воспитанников, многие из которых уже стали дедушками и бабушками, Сергею Лукашевичу не составило труда. Танцоры «Юности» даже после ухода из коллектива продолжают поддерживать отношения. Многие живут в Бобруйске, некоторые – в других города Беларуси и за границей. Но это не мешает разным поколениям участников ансамбля раз в год встречаться за одним праздничным столом.

Сергей Лукашевич. Сергей Лукашевич.

Более 6 тысяч бобруйчан прошли через «Юность» за полвека, примерно четверть из которых впоследствии связала свою жизнь с искусством.
14 семейных пар образовалось в коллективе, во многих танцевальных семьях уже подрастают внуки. Сегодня в составе «Юности» танцует уже третье поколение артистов.

– Собрать их для участия в юбилейном концерте было несложно, – говорит Сергей Васильевич. – Просто бросили клич в соцсетях и предложили тряхнуть стариной. Рискнули не все. Теперь вот репетируем.

Воспитанники Сергея Лукашевича в один голос заявляют, что «Юность» для них – не просто хореографический ансамбль, а настоящая школа жизни. Сам Сергей Васильевич в определении своего отношения к коллективу категоричен:

– «Юность» для меня – это все!

Хореограф признается, что относится к танцорам как к равным. Да, может сорваться и накричать, но оскорбить или же унизить – никогда.

– Если я не прав, то могу подойти к мальчишке и попросить прощения, сказать: «Давай разберемся, что произошло».

Любовь Карабанова (Жуковская), 42 года. Любовь Карабанова (Жуковская), 42 года.

Любовь Карабанова (Жуковская). Любовь Карабанова (Жуковская).

Парней в «Юности» всегда было больше, чем девушек. Это – отличительная особенность коллектива. В 90-е годы ансамбль поставил своеобразный рекорд, когда в одном из танцевальных номеров на сцене одновременно находилось 55 юношей.

– Я пришла в «Юность» в 1990 году, ушла в 1994-м. Протанцевала всего четыре года, но была солисткой ансамбля. Мои лучшие танцы – это «Белая ворона» и «Первый поцелуй», которые наверняка еще помнят бобруйчане. Моя жизнь до сих пор связана с танцем, правда, с восточным – ими я занимаюсь в клубе «Ева». Мои четверо детей тоже танцуют, двое старших уже окончили гимназию-колледж искусств и стали хореографами, двое младших еще учатся.
«Юность» для меня – это первая любовь, первые мечты, концерты, поездки. Спустя столько лет могу сказать, что танец всегда жил во мне, поэтому участвовать в юбилейном концерте согласилась без раздумий. Страха перед сценой нет, но выступать перед зрителями – это очень волнительно и ответственно.

Елена Кирова (Герасимович), 51 год. Елена Кирова (Герасимович), 51 год.

Елена Кирова (Герасимович). Елена Кирова (Герасимович).

– В «Юности» я с 1983 года, танцевала до 2000-го. Параллельно училась в БГУ, потом работала, поднимала детей. Не могу сказать, что танец – это вся моя жизнь. А вот коллектив «Юности» – да. Здесь прошли лучшие годы, здесь появились друзья, сложился свой круг общения. И, конечно же, то уважительное отношение руководителя, с которым я столкнулась в «Юности», запомнилось на всю жизнь.

В юбилейном концерте я на сцену выходить не боюсь, так как танцевала уже на нескольких юбилеях ансамбля. Ноги все помнят. Конечно, форма уже не та, порой дыхания не хватает. Но все же я счастлива!

Юрий Шикуть, 40 лет. Юрий Шикуть, 40 лет.

Юрий Шикуть. Юрий Шикуть.

– Я пришел в «Юность» в 1992 году, первое выступление состоялось на юбилейном концерте. Было очень страшно, но с тех пор сцены не боюсь. Танцевал в ансамбле до 2000 года, сейчас сам хореограф. Но считаю, что годы в «Юности» дали мне очень много не только в плане творчества. Это была настоящая школа жизни, уроки которой помогли и в армии, и в выстраивании отношений с людьми.

Поэтому, когда узнал, что «стариков» приглашают поучаствовать в юбилейном концерте, сразу же согласился. На первых репетициях было очень тяжело физически – возраст все же сказывается. Тело не подчинялось мозгам. Но несколько репетиций, и все стало получаться. Как будто и не было этих двадцати лет.

Александр Берников, 31 год. Александр Берников, 31 год.

Александр Берников. Александр Берников.

– Я начинал в «Бобренке», потом танцевал в «Юности» с 2001 по 2004 год. Вообще, для меня танец – это первая любовь. В том смысле, что во втором классе я влюбился в девочку, и она привела меня в танцевальную студию. Позже мы поругались, она перестала заниматься танцами, а я остался.

В «Юности» всегда было тяжело танцевать. Не многие выдерживали нагрузки, когда у тебя несколько раз в неделю репетиции плюс концерты, уходили из ансамбля. Но были и те, кто остался, а потом связал свою жизнь с хореографией. Я стал программистом, полученные в «Юности» навыки использую редко – вот недавно был на свадьбе, где с удовольствием танцевал. И на юбилейном концерте выступлю с радостью.

Их познакомила «Юность»

Ирина Артемчик (45 лет) и Дмитрий Гриняк (41 год), в браке 20 лет. Ирина Артемчик (45 лет) и Дмитрий Гриняк (41 год), в браке 20 лет.

– Я пришел в «Юность» в 1992 году, Ира – в 1992 году, танцевали в ансамбле до 2001 года. Здесь вся наша жизнь! По крайней мере, ее лучшие моменты, – говорит Дмитрий.

– Наши дети тоже танцевали в «Юности», скоро вот внучку приведем, ей уже 2,5 года и она очень любит танцевать, – добавляет Ирина. – Очень хотелось опять вернуться на сцену, испытать те же эмоции, что и 20 лет назад. Боялись, что на репетициях будет сложно, но тело помнит все движения! На сцену выходить страшновато, но очень хочется!

Дмитрий работает экономистом на ОАО «Белшина», а Ирина – оператором на АЗС.