Со снеговиками, собакой и лодкой. До 1 декабря в Бобруйске украсят более 30 елок

3520
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Традиционно они будут установлены возле предприятий и учреждений Бобруйска, а также на площади Ленина.

Монтаж  главной городской елки. Монтаж  главной городской елки.

Монтаж  главной городской елки начался утром 27 ноября. Рабочие говорят, что соберут металлическую конструкцию в течение нескольких дней, и к началу зимы она засияет праздничными огнями.

Рабочие ОАО «ФанДОК» наряжают новогодними украшениями живую ель возле проходной предприятия (Фото из Рабочие ОАО «ФанДОК» наряжают новогодними украшениями живую ель возле проходной предприятия (Фото из архива «ВБ», 2015 год).

Всего же в Ленинском районе Бобруйска до 1 декабря должно быть установлено 11 лесных красавиц. Среди них – елки воле проходной ОАО «ФанДОК», в санатории имени Ленина, в парке культуры и отдыха, возле проходной ЗАО «Бобруйскмебель», перед зданием «Водоканала».

Оформлять их предприятия и учреждения города будут по своему усмотрению – ограничений и специальных требований нет, говорит начальник отдела идеологической работу культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района Светлана Бобко. Стимулом для субъектов хозяйствования, которые в этом году ставят у себя елки, станет традиционный городской конкурс на самую красивую и нарядную лесную красавицу.

– Мы также проведем районные конкурс на лучшее новогоднее оформление территории среди всех предприятий и организаций, – отметила Светлана Николаевна.

По ее словам, конкурс определит трех победителей, которые получат денежные премии.

– Суммы небольшие, но все равно приятно, – считает главный идеолог Ленинского района города.

Фото из архива «ВБ» 2016 года. Фото из архива «ВБ» 2016 года.

В Первомайском районе Бобруйска до начала зимы планируется установить 22 елки, сообщила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Первомайского района Марта Верас. Центром народных гуляний в этом году, как и раньше, станет площадка перед Дворцом искусств. Кроме того, елки появятся на проспекте Строителей и на Приберезинском бульваре, на конечной остановке троллейбуса №1 в районе Еловиков, во всех крупных торговых объектах, возле гостиницы «Юбилейная» и перед проходными предприятий.

– Над их оформлением мы пока думаем, хочется чего-то необычного и интересного, – отметила Марта Александровна.

Все елки Первомайского района будут участвовать в ежегодном конкурсе на самое красивое оформление, по итогам которого трое победителей примут участие в аналогичном городском конкурсе.

Предприятия, устанавливающие в этом году елки, пока не торопятся раскрывать свои секреты и делиться информацией о том, какие новшества в оформлении они будут использовать. Известно лишь, что на ОАО «Белшина» в эти дни изготавливают металлические каркасы снеговиков, которые будут встречать рабочих на центральной проходной. Завесу тайны приоткрыл главный инженер гредприятия «Бобруйскмолоко» Виталий Мельников, который рассказал, что в этом году праздничную композицию перед проходной увенчает собака из арматуры с подсветкой – символ 2018 года.

– Петух и Обезьяна из пенопласта, символы прошлых лет, также останутся. А еще у нас появится лодка, – отметил Виталий Николаевич.

Напомним, «Бобруйскмолоко» несколько лет подряд становилось победителем городского конкурса на лучшее оформление елки.

Смотрите онлайн-трансляцию монтажа главной елки Бобруйска на сайте «ВБ» через «Web-камера Бобруйского городского исполнительного коми­тета».