Анастасия Турко заняла 2-е место на фестивале военной песни в Москве (видео)

2513
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото редакции газеты «Во славу Родины»
Бобруйчанка Анастасия рассказала «ВБ» о том, почему выбрала такую неженскую профессию и как готовилась к конкурсу.

Анастасия Турко – вторая справа Анастасия Турко – вторая справа

На Всероссийский фестиваль концертную группу ВВС и ПВО Беларуси пригласили впервые. В этот раз организаторы учредили номинацию «Виват, Победа!» специально для участников из стран ближнего зарубежья. Приехали исполнители из Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси и  Киргизии.  

Анастасия Турко. Анастасия Турко.

В Москву на мероприятие такого масштаба девушка поехала впервые, но концертная деятельность для нее привычна. Анастасия – одна из пяти вокалистов концертной группы зенитной ракетной бригады посетила с выступлениями Астрахань, Нижний Новгород, побывала во многих воинских частях Беларуси, участвовала в фестивале армейской песни.

–  В концертной группе у нас военнослужащие со всей страны, всех  часто вызывают на репетиции в Минск. В первую очередь мы профессиональные военные, а концерты для нас – хобби, – рассказала Анастасия. 

На подготовку к этому фестивалю было совсем немного времени – меньше недели. Песню «Каб не было вайны» девушка  выбрала сама. Понравился глубокий смысл текста и мелодичность. В воинской части в Бобруйске  прапорщик Анастасия Турко – начальник клуба.  Службу в армии  девушка выбрала просто потому, что ей нужна была работа. Это не было мечтой всей жизни. Но, несмотря на все сложности и частые командировки, такая служба прапорщику  нравится. Она настроена и дальше давать концерты и побеждать в конкурсах. Дома вокалистку ждет муж и двое детей.

–  Конечно, все скучают, когда я в разъездах, но уже привыкли, потому что это не просто хобби, но и неотъемлемая часть моей работы.