Украсить и отчитаться. Бобруйские торговля и услуги готовятся к Новому году

3435
Екатерина САМКОВА. Фото автора.
В 2017 году управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома разослало владельцам и управляющим торговых заведений письма с просьбой празднично оформить помещения, витрины, вход, фасад и прилегающие территории до 30 ноября 2017 года. При этом, отчитаться о проделанной работе они должны до 24 ноября: фотографии и эскизы отправить на электронную почту или сообщить по телефону.

Предприниматели говорят, что в прошлые годы им предлагали украсить помещения устно. Так, например, бариста в кофейне Coffevarka Надежда рассказала «ВБ», что в 2016 году заведение начали украшать с 10 декабря. Тогда в помещении стояли елка с подарками под ней, камин, кресло, на двери висела гирлянда.

– В ноябре мы не успели подготовить кофейню к новогодним праздникам. Если потребуется предоставить фото для отчетности, то предоставим. Не понятно, почему нужно показать фото оформления до 24 ноября, если в то же время можно продолжать украшение до 30 ноября.

В горисполкоме по этому поводу поясняют, что до 24 ноября нужно только определиться с оформлением и сообщить, как проходят работы.

– Оформить же желательно до 30 ноября. За невыполнение нашей просьбы никаких штрафов не предусмотрено, потому что обращение носит рекомендательный характер, – рассказала начальник управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома Татьяна Казеко.

Специалист объяснила, что такая работа проводится, для того, чтобы улучшить сферу торговли и общепита в предпраздничные и праздничные дни Нового года и Рождества. А письменная форма обращения должна повысить ответственность людей.

– Также в преддверии праздников Могилевский областной исполнительный комитет проводит конкурс на лучший розничный торговый объект «Новогодняя супер-розница», – говорит начальник управления торговли и услуг, – где одним из параметров оценки будет яркое и нестандартное оформление залов и витрин.

Некоторые магазины в центре города уже оформили витрины. Сотрудники магазина Variety Accessories украсили еще 20 ноября: в магазине висят гирлянды, шары, снежинки. По словам продавцов, осталось только повесить новую световую гирлянду.

– Насколько мне известно, по правилам торговли, нам необходимо украшать витрины и помещения. Иногда к нам приходят из управления с проверкой, чтобы напомнить об этом. Красиво оформленный магазин создаёт клиентам настроение, появляется желание купить у нас что-нибудь. Но так как у нас магазин бижутерии, то нужно знать меру, чтобы товар не потерялся на фоне новогодних украшений, – говорит администратор Ольга.

Администратор магазина ELIZ Марина Шинвизе, получив письмо, тоже сразу не поняла, в какой срок им нужно украсить помещение: до 24 или до 30 ноября. Решила подстраховаться: в зале уже мигает цветными огоньками елка, висят гирлянды и стеклянные шары. Планируют установить световые композиции.

– Сотрудники делали все сами: предлагали идеи, выбирали украшения. В первую очередь, это для нас и для наших клиентов. Чтобы красиво оформить помещение, нужно раскошелиться: гирлянды стоят от 20 рублей. А если повесить фасадные фонарики, нужно потратить около 200 рублей.

Продавцы «Свитанка» также спешат украсить магазин в срок.

– Поступил указ от заведующей к 24 ноября, – рассказали они.

Среди новшеств, по их словам, в этом году будут снежинки. 

Примечательно, что все опрошенные предприниматели и управляющие магазинов, кафе и салонов красоты говорили, что, несмотря на предписание, все равно украшали бы помещения и витрины, поэтому такой контроль лишь раздражает.

– Без новогодних украшений не приходит и ощущения праздника. В этом году мы планируем немного поменять оформление: добавим у входа яркие новогодние шары. На украшения уходит около 500 рублей, ведь одна елка стоит 150 рублей, – сообщила бариста Coffevarkи Надежда.