В Беларуси разработали новые тарифы на вывоз мусора

1678
«ВБ». Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ»
Тестировать их будут в Минске, сообщил заместитель начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков на круглом столе редакции газеты «7 дней». В дальнейшем тарифы могут появиться в регионах страны.

По словам Плашкова, в ближайшее время в столицы будут действовать два тарифа для вывоза и перерабтки ТБО. Первый – для тех, у кого нет мусоропровода, по второму будут рассчитывать жильцов домов, в которых он есть. Тариф уже разработан, утвержден и проходит согласование.

Для того, чтобы нововведение стало эффективным, столичные службы должны будут проверить соотношение количества контейнерных площадок к количеству жителей. Недостатки планируется устранить в 2018 году.

Новый расчет тарифов должен, по мнению специалистов Министерства ЖКХ, сделать понятным начисление платы, а также стимулировать организации жилищно-коммунальных хозяйств к снижению затрат.

Так, например, ожидается, что тариф для жильцов домов, где установлены контейнеры с раздельным сбором отходов, будут платить меньше, чем те, у кого мусор сбрасывается в общий мусоропровод.

Планируется, что к началу 2018 года вывоз твердых коммунальных отходов подорожает на 19%.