Курсы «Мова Нанова» стартуют в Бобруйске

2414
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из соцсетей.
Новый сезон бесплатных курсов белорусского языка стартует в ноябре и завершится в июне 2018 года.

«Мова Нанова» в Бобруйске «Мова Нанова» в Бобруйске


«Мова Нанова» – бесплатные курсы белорусского языка, действующие на данный момент в 13 городах страны. Основаны курсы были в 2014 году журналистом Глебом Лободенко и филологом Алесей Литвиновской.

Еженедельно изучать белорусский язык приходит примерно 650 человек, с начала октября 2014 их посетило около 2 тысяч студентов.

Курсы считаются неформальными, диплома или сертификата учащимся здесь не выдается. 

Главная концепция – необычное форма обучения языку. То есть, информация подается в интерактивной форме, преподаватели беседуют с учащимися на различные актуальные темы, на занятия приглашают ученых, писателей, музыкантов, общественных деятелей.

«Мова Нанова» в Бобруйске

В нашем городе «Мова Нанова» существует уже 3,5 года, за это время курсы посетило несколько сотен человек.

По словам преподавателя курсов Алеси Латинской, точно подсчитать обучившихся языку невозможно, так как на занятия приходят от 20 до 60 бобруйчан – обучение не предусматривает обязательную явку. В 2017 году организаторы курсов ожидают приток посетителей. 

– Все больше местных жителей хотят изучить родной язык, – считает А. Латинская.

Алеся Латинская Алеся Латинская

Преподаватель также отметила, что курсы стали посещать молодые люди из школ и колледжей. Сперва она боялась, что после закрытия единственного в городе вуза желающих выучить язык станет меньше, но опасения не подтвердились.

На  вопрос, что побудило саму Алесю стать преподавателем курсов, она ответила:

– Меня мотивировала, в первую очередь, любовь к родной речи. Еще я искренне люблю наши курсы и наших студентов. Сейчас «Мова Нанова» – единственное место, где можно услышать белорусский язык и, главное, пообщаться на нем с единомышленниками.

Татьяна Домарад Татьяна Домарад

Татьяна Домарад посещает курсы уже второй год.

– Для меня эти курсы, в первую очередь, способ расширить свой кругозор, узнать что-то новое из истории своей страны, – говорит она. – На занятия приходит очень много интересных людей – журналистов, писателей, музыкантов. Например, можно было пообщаться с с интересной женщиной Марией Мицкевич, внучкой Якуба Коласа и Янки Мавра. Ну и, конечно же – практика общения на белорусском языке, который мы, к сожалению, стали забывать.

Занятия на курсах проходят каждую пятницу в 18.00
в тайм-клубе «13:87». 
Тел. для справок: +375-29-311-27-98 (Алеся).