Предприниматель, спи спокойно. Лукашенко подписал декрет о малом бизнесе

2524
«ВБ». Фото Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Документ охватывает около 95% представителей малого и среднего бизнеса.

Теперь бизнес будет отвечать перед обществом сам, без вмешательства госорганов. Минимально необходимый уровень контроля со стороны государства все же сохранится.

Чтобы заняться оказанием бытовых, туристических, социальных услуг, торговлей, перевозками, производством или открыть ресторан достаточно будет подать единственное уведомление в исполком через службу «одно окно» (допускается почтовое отправление с уведомлением о вручении) либо с помощью портала электронных услуг. На следующий день предприниматель может заниматься заваленным бизнесом.

Декретом также утверждены общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капитальных строений, изолированных помещений. Эти требования максимально систематизированы и сокращены, сообщает пресс-служба президента.

Остальные требования и технормативы в данной сфере будут рекомендательными до их отмены.

Также, декрет предусматривает упрощают получение разрешающих справок и других документов. Так, предприятиям сферы торговли и общественного питания не нужно будет обращаться в исполкомы за согласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. Исключение сделано только для заведений, работающих в ночное время (с 23 до 7 часов). Уходит в прошлое обязательное требование оформления путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.

Но если предприниматель не будет обеспечивать нормальную работу предприятия, в частности, за непринятие им необходимых мер по надлежащей организации работы организации, из-за чего могут произойти «вредные последствия» (если это не преступление), он заплатит штраф от 10 до 200 б.в. Данная мера призвана на фоне либерализации требований повысить ответственность бизнеса за свою деятельность перед обществом и государством.