В Могилеве произошло вооруженное ограбление в отделении банка

2199
«ВБ». Фото БелТА
Нападавший оказался россиянином, имеющим вид на жительство в Беларуси, пишут информагентства.

На месте происшествия. На месте происшествия.

Днем 20 ноября в один из банков Могилева зашел молодой человек. Он достал оружие и стал угрожать им сотрудникам отделения – требовал деньги. Работникам банка удалось нажать тревожную кнопку, после чего на место приехали сотрудники Департамента охраны, представители руководства УВД Могилевского облисполкома, сотрудники ОМОН и Ленинского РОВД.

С злоумышленником вели переговоры. Его основным требованием был автомобиль, на котором он собирался скрыться. Правоохранители не стали рисковать и предоставили транспортное средство. Для гарантии своей безопасности мужчина взял с собой заложника начальника УВД Могилевского облисполкома Александра Васильева. Он сел с ним и поехал, но вскоре путь перегородили сотрудники ОМОНа. Началась перестрелка, нападавший на банк мужчина был ранен в ногу и доставлен в больницу. При нем правоохранители насчитали семь тысяч белорусских рублей, сто пятьдесят долларов и обнаружили жесткий диск. В ходе операции никто, кроме грабителя не пострадал.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Беларуси. Проводившаяся операция находилась на постоянном контроле Президента. По результатам успешно проведенной сотрудниками МВД операции главой государства принято решение о представлении всех бойцов, участвовавших в задержании преступника, к государственным наградам.