Где людям в Бобруйске физкультурой позаниматься

4197
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА
В городе за последние два года появилось 5 современных комплексных спортивных площадок и 2 площадки для занятий воркаутом. Но горожане предпочитают тренироваться на обычных спортплощадках рядом с домом, которые зачастую находятся не в самом лучшем состоянии.

Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска. Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска.

Вот уже много лет по утрам в парке, что на центральном пляже Бобруйска, можно наблюдать такую картину: люди средних лет в спортивных костюмах занимаются физкультурой, скандинавской ходьбой, бегом. И условия для этого, вроде бы, есть: в пляжном парке оборудована спортивная площадка с железными турником, гимнастическими брусьями, «шведской» стенкой… Правда, недавно часть турников с площадки зачем-то убрали. «Ветераны» уличной физкультуры были в недоумении.

– Зачем? У нас здесь у каждого годами выработанный комплекс упражнений. А сейчас приходится качать пресс и отжиматься от лавочки, – говорит предприниматель Ольга Николаевна Ратнер, которая занимается здесь физкультурой уже около восьми лет. 

Три турника убрали потому, что находились они в плачевном состоянии, и заниматься на них было небезопасно, пояснил директор БУКДДЭП Михаил Горбаков

– Но они скоро вернутся на место. Покрасим и в понедельник (13 ноября – прим. ред.) установим, – пообещал Горбаков.

Директор БУКДДЭП сдержал свое обещание – 16 ноября гимнастические брусья вернулись на место. 

Перспективы

Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска. Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска.

– Площадки типа той, что на пляже – вчерашний день, считает зав. сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма горисполкома Михаил Свистунов. – Это раньше могли чуть ли не вручную сварить трубы, вкопать их в землю, и считалось, что сделали дворовую спортплощадку, сегодня так никто не делает.

А предпочитают сейчас открывать комплексные площадки, где можно заняться мини-футболом, баскетболом и волейболом. Таких в городе за последние два года появилось 5, рассказал Свистунов. Или модные уличные воркаут-площадки – с современными тренажерами. Таких на сегодня две.

– В 2018 году планируется оборудовать еще одну комплексную спортивную площадку в 7-м микрорайоне, где в основном проживают молодые семьи, – проинформировал зав. сектором. 

Реалии

Игорь Михайлович Банщиков. Игорь Михайлович Банщиков.

Люди, которые уже давно занимаются физкультурой в парке на пляже, согласны: чем больше спортплощадок, тем лучше. Но считают, что прежде, чем ставить их в новых местах, лучше обновить уже имеющиеся. Например, ту же площадку на центральном пляже.

– Тем более, что место известное, она точно будет востребована, – говорит предприниматель и в прошлом депутат горсовета Игорь Банщиков

По его словам, уже лет 20 занимается физкультурой на этой площадке.  

Предприниматель и в прошлом депутат горсовета, по его словам, уже лет 20 занимается физкультурой на этой площадке.

– Место здесь отличное: и воздух свежий, и искупаться летом можно, – рассказывает Игорь Михайлович. – И если грамотно и экономно подойти к вопросу, то получится не просто парк и спортплощадка, а повод для гордости. Например, задействовать все освещение парка, а не только пару фонарей при спуске на пляж. Отремонтировать беговую дорожку – поднять ее, а то после дождей невозможно даже ходить... Это ведь место, куда ходит отдыхать весь 200-тысячный город, и не только бобруйчане, но и гости города.

Пока же любители пляжных тренировок просят:

– Мы рады и таким тренажерам, как на пляже, хоть их не убирайте, пожалуйста, – отмечает Владимир Витиславович Спасский, заместитель директора ООО «Оптпромстройинструмент».

Сделать самим

Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска. Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска.

Игорь Банщиков считает, что можно делать снаряды, турники и перекладины на предприятиях города. 

– Так и дешевле обойдется, и везти издалека не нужно, – добавляет он. 

Игорь Михайлович вспоминает, как, отдыхая в гродненском санатории «Радон», обратил внимание на местную спортплощадку с «антивандальными» тренажерами. Оказалось, сделало их белорусское предприятие. «ВБ» уточнила: такой комплекс из 10 тренажеров стоит сегодня 14 000 рублей. 

– Все спортивное оборудование, особенно для воркаута, должно отвечать госстандартам в области качества и быть сертифицированным, – уточняет Михаил Свистунов. – В настоящее время предприятия города не могут производить такое оборудование. Стоимость одной воркаут-площадки – от 8 000 до 12 000 долларов, это только снаряды. Производят их в основном в России и Европе. 

– Технически, при наличии образцов – наше предприятие смогло бы изготовить спортивные снаряды, – говорит главный инженер завода ТАиМ Николай Макович. – Но заказов таких от города нам не поступало.

Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска. Занятия физкультурой на центральном пляже Бобруйска.

– Я лично живу в своем доме, и все необходимое у меня во дворе, – добавляет Николай Макович. – Но я часто вижу, как люди занимаются в школьных спортивных городках. Спортплощадки, небольшие, должны быть в тех районах, где ничего подобного нет, и до школ и стадионов далеко.

А вот «пол» для спортивных площадок делают и в Бобруйске. Директор ОАО «Эковер ПРО» Виктор Десятник рассказал, что покрытие спортплощадок на Социалистической, Интернациональной и в Молодежном парке – их рук дело. 

– Городу очень нужны такие площадки, занимаются ведь и взрослые, и дети, – поделился своим мнением Виктор Десятник. – Неплохо было бы еще сделать где-то скейтпарк, чтобы гранит, который уложили на площади к «Дожинкам», не страдал. И больше велодорожек.

Инициатива 

Спортплощадка во Владимире. Спортплощадка во Владимире.

СПРАВКА. Бесплатная дворовая спортплощадка во Владимире – это спортивный комплекс с навесом от непогоды, в который входят 6 спортивных элементов, в том числе тренажеры верхней тяги, тренажеры для имитации ходьбы и гребли, а также для упражнений на пресс.

В конце августа 2017 года председатель горисполкома Александр Студнев посетил российский город-побратим Владимир.

Делясь впечатлениями об этой поездке, Александр Викторович, в частности, рассказал, что во дворах города с населением в 350 тысяч человек установлено уже более 50-ти бесплатных уличных спортивных площадок с современными тренажерами. Причем, крытых. И внес предложение: применить такую практику в Бобруйске.

Где в Бобруйске поиграть в мини-футбол, баскетбол и волейбол

На комплексных площадках во дворах домов:

  • №155 по ул. Социалистической,
  • №22 по ул. Интернациональной,
  • №55 по ул. Горелика (авиагородок),
  • №5 по ул. Ковзана (Киселевичи),
  • №48-а по ул. Крылова.

Где заняться воркаутом

  • На площадках у дома №7 на проезде Звездном (5-й микрорайон),
  • в Молодежном парке на ул. 50 лет ВЛКСМ.