«Пицца из 3D принтера? А почему бы и нет?». Бобруйский инженер – о трехмерной печати

3166
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА
Со временем 3D принтеры придут на смену мультиваркам и кухонным комбайнам, став обычной бытовой техникой, считает бобруйский инженер Максим Шевцов.

3D инженер Максим Шевцов. 3D инженер Максим Шевцов.

Технология 3D печати открыла новые возможности в различных сферах производства, включая гастрономию. Но пока китайцы печатают на принтере целые здания, а британцы открывают рестораны с едой в формате 3D, бобруйский инженер Максим Шевцов использует трехмерную печать для решения бытовых вопросов. Он утверждает, что пройдет совсем немного времени, и такие принтеры появятся практически в каждом доме.

Сначала было хобби

Печатью в формате 3D Максим увлекся в 2010-м. Накопил деньги и за 1 500 долларов купил свой первый 3D принтер в китайском интернет-магазине. Говорит, что вкладывал деньги в устройство из любопытства – хотелось понять, как оно работает и на что способно. На тот момент 3D печать была его хобби.

– Сам я по образованию – инженер-конструктор автомобилей, работаю на «Белшине». Поэтому сделать чертеж детали в формате 3D для меня – не проблема. Было интересно, сможет ли принтер все это напечатать, – говорит Максим.

Сперва печатал пластмассовые детали для себя. Потом за помощью стали обращаться друзья и знакомые, у которых из строя выходила бытовая техника.

– Просили сделать различную мелочевку, без которой бытовые приборы не работают, а найти запчасти на замену очень сложно, – вспоминает инженер.

Пока мы беседуем, за спиной шумит принтер – печатает очередную деталь из пластмассы. Ее толщина не превышает 1-2 см, и минут через 20 работы устройства кажется, что на поддоне, где закреплены будущие детали, ничего не изменилось.

– Толщина слоя составляет всего 0,1 мм, потому кажется, что ничего не происходит, – улыбается Максим.

«Лего» отдыхает

Движение энтузиастов, которые решили самостоятельно освоить 3D печать, в Беларуси несколько лет назад только зарождалось. В Минске стали регулярно собираться те, кто интересуется трехмерными принтерами, и делиться своим опытом.

– На одной из таких встреч мы обсуждали, как было бы здорово учить людей 3D печати. Я к тому времени уже зарегистрировался как предприниматель и печатал трехмерные детали на заказ. Решил: а почему бы не открыть экспресс-курсы для тех, кого интересует эта тема?

На первое занятие, по словам Максима, пришло 4 человека. У каждого были свои задачи, но в целом люди хотели понять, что такое 3D печать, и как ее можно использовать в практических целях.

– Я провел пять экспресс-уроков, а потом разработал курс робототехники для детей. Детали для роботов мы печатаем в 3D формате.

То, что взрослым кажется фантастикой, дети, по словам Максима, воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Мальчишки, которым по 8-10 лет, под руководством Шевцова собирают самых настоящих роботов, которые могут выполнять простые действия – двигаться, перемещать грузы, пылесосить.

– Это намного интереснее, чем собирать конструктор «Лего», – говорит Максим.

3D принтер своими руками за 100 долларов

Взрослых, которые интересуются трехмерной печатью, в Бобруйске тоже достаточно. Для них при тайм-клубе «13:87» Максим Шевцов создал инженерную школу.

Один из его учеников, который чуть ли не вдвое старше своего наставника, настолько проникся идеей трехмерной печати, что решил собрать принтер 3D самостоятельно. И собрал.

Зная основы физики и электроники, изготовить 3D принтер в домашних условиях не сложно, считает Максим. Все детали для устройства есть в свободной продаже в интернете. Максим с единомышленниками все пластиковые компоненты печатает сам и уже не удивляется парадоксу: детали для 3D принтера изготавливаются на 3D принтере.

– Его себестоимость составляет около 100 долларов, – говорит инженер и добавляет, что речь идет о самой простой бытовой модели для печати пластмассовых деталей. Цены на профессиональные высокоточные принтеры для 3D печати сегодня составляет десятки тысяч долларов.

Скоро люди будут еду не готовить, а печатать?

Принтер, купленный Максимом в свое время за 1 500 долларов, сегодня, по его словам, стоит несколько сотен:

9-10 долларов – стоимость 1 кг пластмассы для печати деталей на 3D принтере. 2-3 грамма – вес напечатанной детали.
5 копеек – себестоимость детали из ЗD принтера. 

– Эта техника становится доступной, и я уверен, что скоро 3D принтеры будут в каждом доме.

Сам Максим не прочь продолжить свои эксперименты. Его интересуют устройства, которые работают с полимерами, но выкладывать несколько тысяч долларов за такую модель бобруйский инженер пока не готов.

– Также мне интересны пищевые принтеры. Взял, к примеру, и напечатал плитку шоколада. Нужна пицца из 3D принтера? Почему бы и нет?

– То есть, скоро люди будут еду не готовить, а печатать?

– Не исключено. Думаю, что со временем 3D принтеры придут на смену мультиваркам и кухонным комбайнам, став обычной бытовой техникой, которая доступна для всех.

Что такое 3D-принтер: это устройство, которое создает объемный предмет на основе виртуальной 3D-модели. В отличие от обычного принтера, который выводит информацию на лист бумаги, 3D-принтер позволяет выводить трехмерную информацию, т. е. создавать определенные физические объекты.

Как это работает

Детали, отпечатанные на 3D принтере, напоминают слоеную булочку. Минимальная толщина слоя – 0,02 мм. Чем меньше слой, тем точнее будет напечатана деталь. И тем больше времени уйдет на ее изготовление. Обычно печать детали занимает около 20 часов. Изготавливается она из пластмассы, которая в виде прутков поступает в экструдер принтера и под воздействием температуры превращается в некое подобие густого теста. С его помощью по заданной схеме принтер «рисует» деталь. Предварительно создается ее трехмерный чертеж, который из компьютера переносится в устройство.