Лукашенко раскритиковал уровень зарплат сотрудников банков

2905
«ВБ». Фото БелТА.
Президент Беларуси потребовал руководство банков ориентироваться на средний уровень доходов белорусов при начислении зарплат. Об этом он сказал во время доклада по вопросам кредитно-финансовых организаций, сообщает БелТА.

Глава государства сказал, что в Беларуси люди «не барствуют». Уровень зарплаты 1000 рублей достигается с большим трудом как у правительства, так и Нацбанка с подконтрольными банками. При этом Александр Лукашенко заметил, что банкиры разделяют свою зарплату и заработанные бонусы.

– А что это не деньги? Можно выстроить такую систему, что будешь копейки получать в течение месяца, года, а бонусами можно подавиться, как в народе говорят. Хотелось бы, чтобы банковская система не была, цитирую народ, «скопищем жирных котов», – сказал Лукашенко.

В пример он привел систему, которая выстроена в госорганах после оптимизации. Там, по его словам, от премьер-министра до председателя сельсовета получают определенную зарплату.

– Сокращаешься, появляются свободные деньги – забирай, распределяй среди оставшихся. Вот в эту систему должна быть вмонтирована и банковская система, в том числе и руководителей наших банков.

Также президент отметил, что не делит банки на частные и государственные. У банков, обратил внимание президент, нет своих денег. Доходы получают от физических и юридических лиц.