Макей: Беларусь готова отправить миротворцев на Донбасс

1209
«ВБ». Фото МИД РФ
Это возможно, если согласятся все стороны, сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В 2014 году президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что готов отправить белорусских военных в Украину, чтобы мирно разрешить конфликт, напомнил глава МИД Беларуси.

Владимир Макей отметил также, что Беларусь стала площадкой переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

При этом Лавров сказал, что российский проект резолюции по миротворцам на Донбассе «саботирует прежде всего Украина».

– Она не хочет не обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ, выполняющих функции по контролю за соблюдением минских договоренностей, а ввести оккупационные войска, перерезать все контакты Донбасса с внешним миром, а затем установить там свои порядки, полностью игнорируя минские договоренности. Это, конечно, позиция, не имеющая никаких перспектив, – заметил Сергей Лавров.

В 2015 году Киев просил ввести миротворческих отрядов на Донбасс. Летом 2017 года такую возможность допустил и президент России Владимир Путин. Сейчас глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Украина согласовала с США основные пункты проекта резолюции по миротворцам на Донбассе.