«Детям войны» не положены льготы

2793
Екатерина САМКОВА.
Пенсионер Анатолий Казимирович Терехович родился 2 июня 1944 года. Отец его не вернулся с войны. Всю жизнь приходилось тянуть семью. Теперь на пенсии, а денег, как он утверждает, едва хватает на лекарства.

– Мы пережили горе, выросли без отцов. За что они головы сложили на войне? Хотелось бы, что бы на нас наконец обратили внимание со стороны государства. Ведь нас не много осталось, – говорит Анатолий Казимирович.

Недавно Анатолий Казимирович встречался со своим другом, который проживает в Севастополе. Тот ему рассказал, что на Украине существует закон «О социальной защите детей войны»: предусмотрены скидки в аптеках, льготы на оплату коммунальных услуг, доплаты к пенсиям. Анатолий Казимирович помнит, когда руководителем Федерации профсоюзов Беларуси являлся Леонид Петрович Козик:

– В то время еще давали какие-то льготы для нас, а сейчас совсем забыли. Положены ли нам льготы, – спросил у «ВБ» пенсионер.

Социальная поддержка предоставляется только ветеранам ВОВ и инвалидам, прокомментировала ситуацию Анатолия Казимировича начальник службы назначений и выплаты пособия, социально-бытового обеспечения в Управлении социальной защиты администрации Ленинского района Елена Назарова.

– «Дети войны» не входят в категорию граждан, которым положены льготы.