Бобруйчане сразятся на ринге турнира «Стрелка». Знакомимся с ними

4991
Екатерина САМКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
«В школе меня прозвали «химиком», но на ринге я никаких приемов с пиротехникой не использую». Истории бобруйских участников турнира уличных боев «Стрелка» в материале «ВБ».

Егор Хроменя «Химик»

«Химик». «Химик».

Егору 19 лет.  Уже около пяти лет занимается единоборствами. Сперва в клубе «Белый лев», а теперь в «Спартак 2006» и с личным тренером в Минске. Участвовал в республиканском турнире ММА по смешанным единоборствам. В турнире «Стрелка» участвует впервые. Выступает в весовой категории тяжелого веса до 90 кг.

Интересный факт: в кругу бойцов Егора называют «химик». «Когда учился в школе, в классе шестом я делал самодельную пиротехнику. С тех пор меня прозвали «химиком». Но на ринге я никаких приемов с пиротехникой не использую», – говорит парень.

Егор работает в Минском СУ-21 сварщиком, а борьбой занимается, чтобы снизить агрессию. Главная цель парня – это получение опыта и славы от зрителей.

– Во время поединка мозг отключается, действуешь, как знаешь. В ударной технике делаешь то, чему научился раньше. С присутствием зрителей я испытываю новые эмоции, прилив адреналина. Ведь стараешься показать себя как можно лучше. В другом городе проще выступать. А когда приходят близкие, появляется волнение. 

Проигрывая молодой человек не скрывает, что испытывает злость и разочарование. Но это только в первые минуты. Егор научился принимать поражения, как часть опыта, который помогает ему становиться лучше. Если случается приходить после боя с разбитым лицом, родственники удивляются, зачем Егор идет на это.

– Мне просто очень нравится сражаться, – отвечает парень.

Тренировки проходят три раза в неделю. Лучшее средство накануне сражения – это отдых и бег.

– Ринг уличных боев «Стрелка» обещают сделать почти такой же, как и в боксе, только настил из песка. В ММА ринге используются перчатки и защита паха, есть свои правила, есть рефери.

Егор уже знает имя своего соперника, но пока его не видел. Он твердо нацелен на победу и особо не задумывается, с кем ему предстоит сразиться.

Сопернику желает честного поединка. В воскресенье Егора придут поддержать друзья и родственники.

Олег Жуйков «Грек»

«Грек». «Грек».

19 лет. ММА занимается всего месяц. 11 лет занимается греко-римской борьбой. Является мастером спорта по греко-римской борьбе. Впервые принимает участие в соревновании по единоборствам. Весовая категория до 70 кг.

Интересный факт: Олег не рассказал родителям о своих тренировках. Они заметили лишь со временем, когда парень приходил домой с синяками.

Тренер предложил поучаствовать, и Олег согласился.

– Хочу однажды стать великим. В честном бою уходит вся злость и агрессия. На улице ведь не подерешься. Здесь существуют определенные правила, есть запрещенные удары.

Не смотря на опасение, которое всегда присутствует во время подобных боев, парень все-таки находит, что во время спарринга у бойца нет смертельных угроз.

– Есть очень выносливые участники. И бой может затянуться. Но рядом всегда присутствует судья, если соперник не отвечает, например, – бой сразу останавливают.

Перед тренировкой Олег старается придерживаться специального питания, исключить мучное. Соперника он еще не знает, так как в этой категории есть довольно много участников.

Волнения нет, парень уже привык к соревнованиям. Он занял пятое место на чемпионате мира по греко-римской борьбе и получал президентскую стипендию.

– Во время боя я пытаюсь думать, чтобы не потерять контроль, стараюсь сильно не злиться. Хочется притянуть внимание зрителя каким-то эффективным приемом. Например, публике нравится бросок с прогибом. Несмотря на то, что в уличных боях нет особых правил и стиль достаточно свободный, характерное начало присутствует, например, лицо обычно прикрыто.

Владислав Гончаров «Малый»

«Малый». «Малый».

Владиславу 18 лет, занимается ММА почти 10 месяцев. В клубе «Спартак» занимается 9 лет. В турнире «Стрелка» учувствует впервые. Весовая категория 60 кг.

Интересный факт: идеал, которого придерживается Владислав – это ирландский боец Конор Макгрегор и американец Коди Гарбрант. Их стиль и тактика являются примеров для бобруйского бойца.

Владислав увидел объявление в соцсети и подал заявку на участие. Родственники парня были против, ведь это травмоопасно. Если Владислав возвращался после тренировок с небольшими ушибами, и родители возмущались, он просто молчал.

Мечта стать однажды Чемпионом мира намного сильнее каких-то синяков и ссадин. А перед боем участники приобретают обязательную страховку, поэтому Владислав абсолютно не опасается за здоровье.

– Участие в боях – это либо увлечение, либо заработок. На ринге я чувствую себя более собранным, ведь мне знакома ситуация, в которой предстоит сразиться. Есть большая разница с уличной дракой, где скорее присутствует страх.

Владислав сейчас занимается с тренером, ведь его цель – выиграть нокаутом.

– Желательно, за день до боя отказаться от большой нагрузки. Можно оставить кросс, бой с тенью. Важно следить за питанием.

В воскресенье поддержать Владислава придут его родители и много друзей.

– Я чувствую большую ответственность, выступая в родном городе перед близкими. Даже есть какая-то неуверенность. Но желание победить сильнее.

Молодой боец мечтает после «Стрелки» попасть в третью часть профессионального шоу по смешанными единоборствам «Все или ничего».

– Если мне повезет, и я обрету славу сражаясь, то помогу родителям улучшить их жизнь.

Всего из Бобруйска в турнире «Стрелка» 12 ноября выступили пять бойцов. Посмотреть некоторые бои можно тут.

«Малый». «Малый».

«Химик». «Химик».