«На рынке зачастую продают силуминовые смесители вместо латунных»

10.6k
Ирина РЯБОВА.
Мужчине на рынке вместо латунного смесителя продали силуминовый. Может ли простой обыватель отличить один от другого и как не «попасть впросак», выясняла журналист «ВБ».

Евгений купил на «птичке» смеситель. Продавец уверял его, что он латунный. Но смеситель быстро вышел из строя. Тогда Евгений понял, что его обманули. 

– Вероятно, он был из порошкообразного силумина. Не было времени разбираться со всем этим, и я «спустил все на тормоза», – рассказал «ВБ» Евгений.

Через некоторое время смеситель потребовался родственникам. На этот раз Евгений подошел к вопросу покупки прибора щепетильно: прочитал в интернете, как отличить одни от других.

– Оказалось, что они маркируются по-разному: на силуминовых после букв и цифр имеется еще буква «В». Вооружившись знаниями я прихожу на рынок и спрашиваю у продавца: «Это точно латунный?». Он говорит: «Да». Смотрю на маркировку. Похоже, человек лукавит.

Тогда Евгений попросил показать каталог продукции, но от продавца получил ответ: «не нравится, не берите». У другого история повторилась. Только третий продемонстрировал нужную маркировку. По мнению Евгения с подобными проблема сталкиваются многие люди.

«ВБ» спросил продавца-консультанта одного из магазинов Александра, торгующих сантехникой, как избежать обмана при покупке смесителя.

  • Сегодня продаются смесители из двух материалов: силумин (сплав алюминия и кремния) и латунь (сплав меди и цинка). Первые более низкого качества, так как они более хрупкие. На латунные смесители мы выдаем гарантию 5 лет, на силуминовые – год. Обычно силуминовые смесители меньше весят и стоят дешевле. Но это не обязательно. Некоторые производители подмешивают в силумин более тяжелые металлы, чтобы увеличить вес. Так что по внешнему виду и весу не всегда можно отличить дешевый материал от настоящей латуни;
  • Сама по себе маркировка также не поможет распознать латунный и силуминовый смесители. Не всегда в изделии из силумина будет буква «В». Маркировка поможет лишь в одном случае: если у продавца имеется каталог продукции, в котором по номеру легко найти изделие и прочитать о нем подробную информацию. Зная артикул, можно найти информацию и в Интернете;
  • Совет один: покупать товар в проверенных местах, у надежных продавцов. В этом случае вам и каталог покажут, и гарантию выдадут, и чек.

Сантехник Владимир, который по долгу службы имеет дело с разными смесителями, рассказал нам следующее:

– На рынке зачастую подсовывают людям силуминовые смесители вместо латунных. Простому человеку в этом разобраться невозможно, даже специалист не всегда заметит разницу. Хотя обычно латунный тяжелее. Недавно у женщины одной менял смеситель, который простоял лет 30. Я его откручивал, боялся что эксцентрики сломаются, потому что оно за столько лет «прикипело». Чувствуется вот эта сила, даже взглядом. А совет один: покупать смеситель в надежном магазине.

Ситуацию прокомментировала главный специалист, уполномоченный по защите прав потребителей управления торговли и услуг горисполкома Наталья Петухова:

– Следует отметить, что потребитель очень правильно и грамотно подошел к покупке сантехнического оборудования, предварительно изучив информацию о товаре, который решил приобрести, с учетом своих предпочтений и пожеланий.

Говорить о том, что продавцы, реализуя смесители из силумина, обманывают покупателей, по мнению Натальи Петуховой, неправильно. Если товар прошел сертификацию, имеет документы, подтверждающие его качество, то нельзя говорить, что он некачественный и его нельзя продавать.

– Но недопустимо продавцу вводить в заблуждение потребителя, предоставляя неполную или недостоверную информацию о товаре. К счастью, эта практика не является системой. В управление торговли и услуг заявления от граждан с претензией на качество сантехоборудования за последний год не поступало.

Что говорит закон?

  • потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы продавца;
  • Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах;
  • Потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества. Требование потребителя о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.