Директор форекс-компании: «Давайте лучше прогнозировать погоду, чем курс доллара»

1770
Елена САДОВСКАЯ.
С начала ноября наблюдается постепенный рост курса доллара к белорусскому рублю. Так, 9 ноября по данным Нацбанка 1 доллар стоит 1,9908 рублей, тогда как 31 октября он стоил 1,9722. Почему растет американская валюта и стоит ли этого бояться, как относятся к этому на бобруйских предприятиях, мнения экспертов.

Теймураз Бочоришвили, директор ОАО «Славянка»:

–  Предугадать, как точно изменится курс доллара никто не может, но кто-то иногда попадает в диапазон изменений. Укрепление доллара зависит от ситуации в США и на внешних рынках. Для нашего предприятия рост американской валюты не выгоден, потому что мы выручку получаем в российских рублях и часть в евро, а сырье закупаем за доллары.  

Александр Сабодин, директор форекс-компании ООО «Альпари Евразия»: 
– Сегодня курс доллара растет по отношению ко всем основным валютам, а не только по отношению к белорусскому рублю. Есть несколько причин, например, ситуация в Каталонии, но основная в том, что Федеральная резервная система США повышает базовую учетную ставку, когда в других странах этого нет. Насчет прогноза курса доллара, давайте лучше прогнозировать погоду. 

Я думаю, что в начале 2018 году колебания курсов иностранных валют составят не более двух процентов. 

 Александр Непогодин, генеральный директор ЗАО «Бобруйскмебель»:

– Так как для нашего предприятия основной экспортер – Россия, нельзя сказать, что рост курса доллара для нас положителен. Предприятию была бы выгодна ситуация, при которой российский рубль сбалансировано рос вместе с американской валютой.  А так, рост курса доллара отразится на увеличении налогов, ставки которых привязаны к этой валюте. 

 Анастасия Лузгина, эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC:

– Прогнозировать изменение валютных курсов, устанавливаемых рыночным способом, достаточно сложно. Курс белорусского рубля к иностранным валютам также устанавливается на основе спроса и предложения. Поэтому, несмотря на то, что последнее время наблюдается некоторое ослабление национальной валюты к доллару США, нельзя утверждать, что это долгосрочная тенденция.
В этой ситуации правильнее будет говорить о влиянии, прежде всего, краткосрочных факторов. Например, на курс белорусского рубля к доллару влияет динамика российского рубля, который последние недели демонстрировал снижение к американской валюте. С начала года ослабление белорусского рубля к американской валюте в номинальном выражении равнялось менее 2-х процентов. В то же время снижение белорусского рубля к евро составило почти 13 процентов.
Такая динамика объясняется тем, что европейская валюта активно росла к доллару на внешних рынках. Анализируя изменения валютных курсов, нужно также обращать внимание на инфляционные процессы.
Поэтому, учитывая постоянные колебания курсов иностранных валют друг к другу, правильно анализировать динамику белорусского рубля не к конкретной валюте, а к корзине валют, в состав которой входят доллар, евро и российский рубль. В этом случае можно более взвешенно и объективно оценить колебания курса национальной денежной единицы.