Сколько у Бобруйска побратимов и что дает такое «родство»

6920
Ирина РЯБОВА.
У Бобруйска 28 городов-партнеров, в том числе 4 побратима: Владимир, Наро-Фоминск, Днепродзержинск (Украина), Севлиево (Болгария). Недавно у города на Березине появился еще один побратим – итальянский Иглесиас.

Сардиния. Сардиния.

Какие города-побратимы есть у Бобруйска?

Следует отличать понятия «города-побратимы» и «города-партнеры». Под последним подразумеваются города, между которыми заключены соглашения о партнерских отношениях. На 30 октября 2017 года Бобруйским горисполкомом подписано 30 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, протоколов и меморандумов, договор о двухстороннем деловом партнерстве. В этом перечне, наряду с городами-побратимами, есть города не только Российской Федерации, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: Даугавпилс и Гулбене (Латвийская Республика), Оденсе (Дания), Сиде (Турция), Шаосин и Уси (КНР), Зе Вудленс (штат Техас, США), Кобулети (Грузия) и другие.

Недавно мэр итальянского Иглесиаса Эмилио Гарьяццо принимал председателя Бобруйского горсиполкома Александра Студнева. Они подписали соглашение о побратимстве в средневековом зале Муниципального совета. Стороны договорились, что в начале 2018 года творческий коллектив из Бобруйска будет приглашен для выступлений на острове. По предложению Александра Студнева до конца года делегация сардинских предпринимателей в сопровождении мэра посетит Бобруйск для изучения возможных путей экономического сотрудничества.

Что за Иглесиас?

Новый побратим Бобруйска Иглесиас расположен на юго-западе Сардинии. Он является десятым по величине городом на острове с численностью населения около 30 тыс. жителей (численность населения всего острова составляет 1,6 млн.). Впервые современное название Иглесиаса было упомянуто в историческом документе 5 июля 1272 года, что на 115 лет раньше Бобруйска.

Город, являясь важнейшим культурным центром острова, смог сохранить свою средневековую структуру и традиции. В Иглесиасе много ансамблей сардинского фольклора, средневековой музыки и танцев, есть клубы лучников и рыцарей.

Для чего нужны «породненные» города?

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Горбачева рассказала «ВБ», что Бобруйск с городами-побратимами связывает тесное сотрудничество в различных сферах – экономика, культура, туризм и история. Взаимодействие между городами выражается в обмене делегациями, творческими коллективами, выставками, и т.п. К примеру, с российским Наро-Фоминском сложилось активное сотрудничество в культурном плане. Делегации из этого города постоянно участвуют в международном фестивале «Венок дружбы», который проводится в Бобруйске. Наши коллективы, в свою очередь, ежегодно выступают на Дне города в Наро-Фоминске. Так, в 2014-2015 годах в подмосковный город ездили «Кукушечка» и «Шина-най», в 2016-м – «Юность», «Весялуха», и солисты «Шина-най», а в 2017-м – «Альянс» и «Шина-най».

Заместитель начальника управления экономики Бобруйского горисполкома Олеся Тарабуева считает, что города-побратимы для Бобруйска экономически выгодны. «Когда мы посещаем эти города, в первую очередь продвигаем свои экономические интересы, ищем «точки соприкосновения», которые можно будет использовать для реализации совместных проектов, – говорит Олеся Фёдоровна. – Одно из приоритетных направлений в развитии внешнеэкономической деятельности – развитие товаропроводящей сети в городах-побратимах и городах-партнерах».

Это интересно

Термин «города-побратимы» появился в 1944 году. Так впервые назвали два города, которые практически полностью были разрушены во Второй мировой войне — британский Ковентри и советский Сталинград. Жители Ковентри подготовили для сталинградцев скатерть, на которой были вышиты имена 830 женщин города и слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Это полотно материи стало символом единства и дружбы жителей городов и вместе с собранными деньгами было передано в СССР. Сегодня скатерть хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». В 2008 году жители Волгограда создали «Сталинградскую скатерть» для передачи её в Ковентри в честь 65-летия побратимских отношений между двумя поселениями.

28 апреля 1957 года представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породнённых городов (ВФПГ). Организация объединяет свыше 3 500 городов более чем в 160 странах. Штаб-квартира организации находится в Париже. Всемирный день породнённых городов отмечается ежегодно с 1963 года в последнее воскресенье апреля.