После реконструкции открылся Бобруйский противотуберкулезный диспансер

7722
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 4 ноября, на ул. Гоголя, 40 торжественно отметил новоселье коллектив филиала «Бобруйский противотуберкулезный диспансер».

4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер. 4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер.

Двухэтажное здание диспансера давно нуждалось в ремонте и создании более комфортных условий для работы медиков и пребывания пациентов. Ремонт, в общей сложности, занял 1,5 года и обошелся в 323 тысячи рублей, сообщила «Вечернему Бобруйску» заведующая филиалом Людмила Бочарова

Зато теперь в здание противотуберкулезного диспансера приятно зайти: здесь не только сделан ремонт, но и появилась новая мебель, а также обновлена медицинская база. Например, появился более современный рентген-аппарат «Униэксперт 3+». Как подчеркнул главный врач городской больницы  скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона Владимир Белогуров:

– Это совсем другие технологии, цифровые, новый уровень медицины. 

Главный врач Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона Владимир Главный врач Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона Владимир Белогуров в обновленных интерьерах противотуберкулезного диспансера.

К тому же, новый аппарат более безопасен для пациентов, поскольку уровень облучения в нем меньше.

Как сообщила Людмила Бочарова, сегодня на учете в диспансере состоит 360 человек с диагнозом «туберкулез». Из них 35 проходят лечение в стационаре противотуберкулезного диспансера. По словам Людмилы Николаевны, это пациенты с неактивной формой туберкулеза. Если форма активная, таких больных направляют в могилевскую больницу. Лечение туберкулеза в среднем длится 1-2 года. 

Филиал «Бобруйский противотуберкулезный диспансер» на ул. Гоголя, 40. Филиал «Бобруйский противотуберкулезный диспансер» на ул. Гоголя, 40.

– В последние годы количество заболевших туберкулезом у нас снижается, – приводит статистику зав. филиалом. – Бобруйск в этом плане выглядит лучше Могилева: если у нас на 100 тысяч населения приходится 17 заболевших, то у них – 25. 

Примерно 34 пациентов могут ежедневно принимать врачи бобруйского противотуберкулезного диспансера, а их здесь 14. Всего же коллектив диспансера насчитывает 66 человек. Все сотрудники во главе с заведующей сегодня не скрывают своей радости.

– Очень довольны условиями работы, мы ждали этого давно, – говорят они. 

Реконструкцию здания тубдиспансера проводили строители МДСК, заказчиком выступал УКС г. Бобруйска. А помогали им в этом все сотрудники филиала. 

4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер. 4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер.

4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер. 4 ноября 2017 г. В Бобруйске после реконструкции открылся противотуберкулезный диспансер.

Александр Алисейко, заведующий рентгенологическим отделением, врач 1-й квалификационной категории, у нового рентген-аппарата. Александр Алисейко, заведующий рентгенологическим отделением, врач 1-й квалификационной категории, у нового рентген-аппарата.

Татьяна Красновская, старший рентгенлаборант. Татьяна Красновская, старший рентгенлаборант.

Артем Короткевич, врач-рентгенолог. Артем Короткевич, врач-рентгенолог.

Галина Подоляк, процедурная медсестра. Галина Подоляк, процедурная медсестра.

Татьяна Пекарь, медсестра регистратуры. Татьяна Пекарь, медсестра регистратуры.