В Бабино автомобиль наехал на мужчину, который лежал на дороге

3878
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото отдела ГАИ Бобруйского РОВД
58-летний пешеход скончался.

ДТП у Бабино-1 31 октября 2017 г. Фото ГАИ, ДТП у Бабино-1 31 октября 2017 г. Фото ГАИ,

Происшествие случилось 31 октября около 18 часов, рассказал «ВБ» старший инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Бобруйского РОВД Виктор Харлап.

35-летняя бобруйчанка на автомобиле «Рено» ехала со стороны Бобруйска в направлении Рогачева. В деревне Бабино-1 на улице Шоссейной она наехала на пешехода, который лежал на проезжей части. 58-летний мужчина погиб. В темное время суток в условиях плохой погоды на нем не было фликера. Был ли мужчина пьян, покажет экспертиза.

Водитель – бобруйчанка, преподаватель одного из учреждений образования. Пострадавший – житель деревни Панкратовичи Бобруйского района, работник СПК «Невский агро».  

По словам следователя Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Антона Кравцова, в отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Наказание по этой статье – «исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения».

Как рассказал Виктор Харлап, аналогичное ДТП случилось в деревне Телуша 14 октября. Тогда 29-летний водитель, житель этой деревни, наехал на 38-летнего нетрезвого пешехода – жителя деревни Ступени, который также лежал на проезжей части. Пешеход получил закрытый перелом правого бедра.

ГАИ Бобруйского РОВД просит откликнуться свидетелей и очевидцев описанных ДТП по телефонам: 48-29-26, 48-22-81

Также сотрудники ГАИ обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой:

  • Быть особенно-внимательными на проезжей части в темное время суток и в плохую погоду. Кстати, с 4 по 13 ноября в Могилевской области проводится акция "Пешеход". ГАИ в этот период будут усиленно патрулировать дороги с целью предотвращения ДТП;
  • Использовать фликер, который делает пешеходов заметными на расстоянии 140 метров; 
  • Если вы заметили человека, лежащего на проезжей части дороги, не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом правоохранителям, если сами помочь не можете. Своими действиями вы можете спасти человеческую жизнь. 

Видимость на проезжей части была плохая, а лежащий на дороге мужчина не был Видимость на проезжей части была плохая, а лежащий на дороге мужчина не был обозначен фликером.