В Бобруйском районе ищут родственников летчика, который погиб в ВОВ

2486
Ирина РЯБОВА. Фото ru.esosedi.org
Максим Ефимович Михайленок 15 января 1943 года на ЯК-2 сопровождал самолеты Пе-2 до Сталинграда. Предположительно он вступил в бой с противником и был сбит. До аэродрома оставалось 50 км.

Россошинское мемориальное кладбище. Россошинское мемориальное кладбище.

В августе 2010 года поисковый отряд «Сталинградский рубеж» из Волжска (Россия) нашел фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны в Городищенском районе Волгоградской области. Когда извлекали двигатель, участники экспедиции обнаружили останки летчика. В 2011 году их захоронили в братской могиле на местном Россошинском Мемориальном кладбище.

Специалисты подняли архив и установили личность летчика – им оказался уроженец Бобруйского района Максим Ефимович Михайленок. 

Выяснилось, что 15 января 1943 года Як-2 выполнял боевое задание по сопровождению самолетов Пе-2 (советский пикирующий бомбардировщик времён Второй мировой войны - ред.) в район окружения Сталинграда. Предположительно он вступил в воздушный бой и был сбит. С боевого задания наш земляк не вернулся. До аэродрома оставалось 50 км.

Максим Ефимович Михайленок родился в 1916 году в деревне Пустошна Бобруйского района. В годы войны имел звание лейтенанта. Был холост. Его мать звали Пелагея Ивановна Михайленок. С 1943 года Максим Ефимович числился как без вести пропавший, и родные ничего о нем не знали.

Поисковики отряда «Сталинградский рубеж» планируют весной 2018 года установить на Мемориале в селе Россошки мемориальную плиту с именем лейтенанта. На проведение церемонии они хотят пригласить родственников погибшего. Отряд обратился в Бобруйский военный комиссариат с просьбой помочь разыскать родных.

К слову, недавно в деревне Воротынь Бобруйского района состоялось перезахоронение останков нашего земляка, героя Великой Отечественной войны Фомы Хвощинского, которые российские поисковики летом прошлого года обнаружили под Курском. 

Если вам известно что-либо о родных Максима Ефимовича Михайленка, сообщите об этом в военкомат по телефону: (80225) 75-01-07 либо в редакцию по телефону: (8-0225) 71-96-08.