В честь кого именно названа улица Шмидта в Бобруйске?

2715
Светлана ГОЛОВКИНА.
«В нашем городе есть улица Шмидта и одноименная остановка. Каждый раз, слыша название, возникает вопрос: в честь кого именно названа улица? Лейтенанта Петра Шмидта, моряка, руководителя восставших на «Очакове»? Или ученого-исследователя севера Отто Юльевича Шмидта?» – спрашивает читатель «ВБ» Павел.

Отто Юльевич Шмидт родился в 1891 году в Могилеве. Прославился как талантливый математик, географ, астроном и геофизик. В 1932 году возглавил экспедицию, которая впервые на ледоколе прошла без зимовки по Северному морскому пути. Под его руководством в СССР была издана «Большая советская энциклопедия».

Заведующая библиотекой №4 Светлана Калюта пояснила, что улица Шмидта в Бобруйске названа в честь ученого-исследователя, который является уроженцем города Могилева.

– Название улице и переулку было присвоено в июне 1944 года, то есть, сразу после освобождения города, – отметила Светлана Викторовна.

По ее словам, другого названия у улицы до войны не было. Да и самой улицы не существовало, так как нынешний район города возле «минских» кладбищ являлся окраиной.