«Если переезжать, то только на очень престижную работу». Почему молодой бобруйчанин не остался в Канаде

4022
Екатерина САМКОВА. Фото героя статьи
Хотя бы раз в жизни нас посещала идея уехать из родного города. Новая работа, получение образования, семейные обстоятельства, мечта детства – все это служит отправной точкой для принятия решения о переезде. Но часто ли мы задумываемся, ради чего молодые и перспективные люди остаются в Бобруйске?

Владислав Смольский. Владислав Смольский.

Владислав Смольский родился в Минске в 1992 году. Так как мать его бобруйчанка, семья переехала в Бобруйск, когда Владу был всего год. Учился в школе №27. В 2017 году окончил заочно БНТУ по специальности инженер-электрик. Работает в Бобруйске в РУП «Белпочта», в узле специальной связи около пяти лет.

Как впервые попал за границу и где успел поработать

В семь лет Влад впервые поехал в Канаду с отцом. Там уже жил его сводный брат по отцу, который эмигрировал с матерью. Мальчику запомнилась телевизионная башня Си-Эн-Тауэр и Ниагарский водопад, впечатлило дружелюбие местных жителей.

– Хотелось уже тогда остаться. Но отец сказал, что хочет воспитывать меня в русских традициях, а там будет видно, – вспоминает Влад.

Владислав Смольский в Дубае. Владислав Смольский в Дубае.

Затем была возможность уехать и работать в Дубай. Еще до учебы в БНТУ, в 19 лет, Влад попробовал работать с братом в компании UASK (United Arab Shipping Company – глобальная судоходная компания). Брат занимал должность директора аудиторской группы, а Влад работал его личным водителем. Жили молодые люди в одном из престижных районов города – Дубай Марина.

– Сперва было тяжело работать, маршрут достаточно сложный. Но правила дорожного движения те же. Насмешил, правда, дорожный знак «верблюд»: компания находилась за городом и очень часто встречался этот знак.

Владу понравились иорданцы, с которыми приходилось сталкиваться во время работы. Разница между белорусами в том, что они более открыты, улыбчивы и разговорчивы: здороваются, даже когда не знают тебя, в лифте обязательно спросят «как дела». А еще Влад отметил их внешность, люди следят за собой, редко встретишь полного или плохо одетого мужчину.

Когда брат перешел в нефтяную компанию «Роял Групп» Шейха Абу-Даби, Влад приехал в гости и устроился работать клерком на время отпуска основного работника.

– Эта рутинная работа по доставке корреспонденции по залу. Если, например, занят кофебой, то я тоже помогал ему. Многие говорят не только на арабском, но и на английском. Поэтому с общением не было никаких проблем. Я не учил язык специально на курсах, просто в школе нам дали хорошую базу, а разговорный язык пришел с практикой. Зарплата была неплохая 3000-4000 долларов.

Сейчас у Влада также была возможность поработать разнорабочим на Кипре, на турецкой стороне, в Гюзельюрт. Но Влад предпочел остаться в Бобруйске.

Карьера в Бобруйске

За пять лет работы у Влада трижды был карьерный рост. Зарплата достойная, если сравнить со средней по региону, 800-1000 рублей. Часто уезжает в командировки в Минск. Особенно Владу нравится работа профсоюзной системы. Часто предлагают бесплатные поездки в Польшу, в Питер, в Киев.

– Мы получаем очень хорошие подарки к праздникам. Дома у меня уже целая коллекция верблюжьих одеял, постельных наборов и сковород Tefal. А еще нас всегда радуют премиями. Хотелось бы однажды попасть на доску почету у главпочтамта в Минске.

Влад уверен, что и в Бобруйске можно успешно строить карьеру и хорошо зарабатывать. Но это зависит от сферы работы.

– Самая успешная сфера – это IT-технологии. У меня есть знакомая, которая успешно работает айтишником в Бобруйске на минскую фирму. А друг вообще работает айтишников в поликлинике №3 и уезжать не собирается.

Также Влад наблюдает, что хорошо развиваются торговые сети «Корона», «Еврооопт: работая менеджером, там можно тоже рассчитывать на карьерный рост. 

Соотношение заработок-затраты

Так как у Влада пока нет семьи и весь заработок он может потратить на себе, ему даже удается откладывать. В Дубай для это нужно было бы зарабатывать как минимум 6000-7000 долларов, при этом если только фирма уже оплачивает жилье. Если же рассматривать хотя бы Минск, то Влад уверен, что в Бобруйске выгоднее жить и работать.

– Минск и Бобруйск – это одно и тоже. Только в Минске больше затрат, так как больше соблазна: кафе, скидки, развлекательные программы.

Справа Владислав Смольский. Справа Владислав Смольский.

Чем молодой человек занимается в Бобруйске

В Бобруйске остается время на саморазвитие. Влад стал посещать мастер-классы баристы, которые проводит минская фирма «JS Barista» в бобруйском кафе «Зробим». Иногда после работы он приходит в кафе и помогает ребятам варить кофе. Также Влад каждый выходной играет в футбол. Остается время даже на чтение книг. Из недавно прочтенного Влад назвал Теодора Драйзера: книги «Гений» и «Финансист». Но чаще всего получается читать интернет-статьи и новостные хроники.

– Люблю читать новости Дубай. Вот недавно прочитал, что там существует даже Министр счастья и Министра по делам молодежи.

Влад часто проводит свободное время с друзьями, которые тоже остались в Бобруйске. В большом городе это было бы намного реже из-за пробок, расстояния. Даже те, кто уехал в Америку, Польшу или Россию постепенно возвращаются.

Чего не хватает людям заграницей

В первую очередь молодой человек отмечает, что в Бобруйске он может рассчитывать на поддержку друзей. За границей каждый сам за себя. Чтобы завести доверительный отношение нужно как минимум лет пять. От нехватки общения люди и возвращаются на родину. Многие друзья Влада предпочли бы работать за 500 рублей дома, чем за 3000 долларов в Дубай, где не с кем поговорить по душам.

– Ведь в Бобруйске присутствует особый колорит, все друг друга знают.

При каких условиях уехал бы из Бобруйска

Пожив и поработав некоторое время заграницей, Влад понял, что если и уезжать, то нужно быть готовым к самостоятельной жить. Не хочется обременять близких. Поэтому нужно сразу решать несколько масштабных проблем: поиск жилья и работы. Хочется работать на престижной должности, а не клерком или кофебоем. Поэтому сперва необходимо получить иностранный диплом.

– Я хочу, чтобы меня воспринимали как специалиста, а не как раба. Мне хотелось бы поучится на Кипре в колледже бизнеса и права, чтобы стать аудитором, например. Но учеба там стоит около 25000 долларов в год. А с белорусским дипломом там делать нечего.

Еще у Влада есть мечта попасть в иностранную аудиторскую компанию «Делойт и Туш» в Минске.

– Если переезжать из-за работы, то только на очень престижную должность.

Чтобы хотелось поменять в Бобруйске

Молодому человеку не хватает элементарных мест, где можно отдохнуть. В Бобруйске мало развлечений, почти нет достойных ресторанов. Следует уделить внимание инфраструктуре. После закрытия филиала БГЭУ из города уехали студенты. А университет в городе – это тоже показатель уровня развития.

– Можно было открыть филиал какого-нибудь ведущего университета: БНТУ, БГТУ, БГУ или академии МВД. Тогда бы и молодежь оставалась работать в городе, и новые фирмы бы открывались.