Бобруйчанин тренировался в стрельбе по соседскому туалету

2284
Ирина СЕВЕРНАЯ. Галина Савостьянчик, судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска.
Выяснилось, что свои снайперские навыки тренировал сосед – его дальний родственник.

«Ты понимаешь, что ты делаешь?»

Игорь живет в частном доме на переулке Червоный вместе с матерью, женой и двумя малолетним детьми. 18 июля, как обычно, занимался хозяйскими делами по дому. Вдруг услышал похожий на выстрел звук хлопка, который доносился со стороны двора. Он вышел из дома, но ничего подозрительного не заметил. Спустя время мужчина зашел в туалет по нужде. Там на полу обнаружил пулю и начал осматривать «заведение». На стенке увидел похожие на следы от выстрелов три отверстия. Потом нашел еще одну пулю.

Александр – официально не работающий (зарабатывает случайными заработками), холостой, ранее не судимый. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Подозрение сразу пало на соседа и дальнего родственника – 32-летнего Александра, который живет с матерью в другой половине того же дома. Игорь подошел к забору, который разделяет их территории, и подозвал соседа. Показал пули со словами: «Ты понимаешь, что ты делаешь?». Между мужчинами возникла перебранка, после которой Игорь ушел к себе и вызвал милицию.

Пистолет и 7 патронов

Прибывшие правоохранители осмотрели территорию домовладения и половину дома, где проживает Александр со своей матерью. В сарае, который стоит на границе этого дома с другим, они обнаружили пистолет. Он был завернут в эластичный бинт и спрятан в отверстие между стеной и крышей хозпостройки. А в самом доме Александра нашлись патроны, спрятанные в куче металлолома на веранде и в шкатулке.

По словам Александра, пистолет и 7 патронов он нашел в Бобруйске около года назад. Где именно, и с какой целью их хранил, объяснить не смог. Зачем стрелял в направлении соседского двора, также внятно пояснить ему не удалось.

Наказание

27 октября сего года суд вынес приговор в отношении Александра. Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. На основании части 2 статьи 295 УК ему назначено ограничение свободы на срок 2 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа, без конфискации имущества.

*имена главных героев по этическим причинам изменены.