Мазл Тов! Евреи Бобруйска поздравляют своего раввина

4697
«ВБ». Фото из архива «ВБ».
Шаулю Хабабо, который вот уже 6 лет возглавляет бобруйскую синагогу, сегодня исполняется 32 года.

Шауль Хабабо на празднике Лаг ба-Омер с прихожанами бобруйской синагоги. Шауль Хабабо на празднике Лаг ба-Омер с прихожанами бобруйской синагоги.

Бобруйские евреи по этому поводу прислали теплое поздравление:

«От всего сердца поздравляем раввина нашего города Шауля Хабабо с днем рождения!

Пусть Всевышний благословит Вашу семью, всех Ваших близких и все Ваши дела! Как говорится, до 120-ти, а потом, как получится! Мазл Тов!»

К этим словам присоединятся многие бобруйчане, ведь сегодня кто в Бобруйске не знает Шауля Хабабо?

А 14 лет назад будущий раввин впервые приехал в наш город, вообще не разговаривая по-русски. Тогда ему было 18. Шауль родился в Израиле, воспитывался в религиозной семье. На родине окончил ешиву – высшее религиозное учебное заведение.

Шауль Хабабо. Шауль Хабабо.

В Бобруйск он приехал, чтобы контролировать кошерное питание в недавно открывшемся еврейском детском саду. На тот момент в городе не было своего раввина, и к образованному в этом плане юноше потянулись люди с разными вопросами. Он, по сути, уже тогда стал неофициальным раввином Бобруйска.

Пробыл здесь до 2007 года. Вернувшись на родину в Израиль, Шауль Хабабо женился. У его избранницы Минди оказались бобруйские корни. Ее бабушка, Двойра Марголина, родом из Бобруйска, но большую часть жизни прожила в Израиле.

Сначала молодая чета 2,5 года пожила в Киеве. Шауль возглавлял там синагогу. А в марте 2010 года вновь приехал в наш город.

Сегодня супруги Хабабо живут на две страны: Израиль и Беларусь. В Израиле у них родня, совместный бизнес. Но и в Бобруйске они построили дом, в котором подрастают уже четверо детишек – сыновья Зелик и Эльягу и дочки Мушка и маленькая Дина, которая родилась в июле этого года.

Так что, Бобруйск для Шауля Хабабо стал вторым домом, а Шауль для Бобруйска – своим.