Бобруйску подарен сундук с «Книжным наследием Франциска Скорины»

2339
Екатерина САМКОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 27 октября, в малом зале кинотеатра «Товарищ» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский торжественно передал в дар Бобруйску факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины».

Белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина. Белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина.

Ценный для любого библиофила подарок был преподнесен сотрудникам библиотечной системы города в виде большого сундука, в котором поместился 21 том.   

Факсимильное издание воссоздает книги Франциска Скорины с максимальным сохранением содержания, структуры, шрифта и гравюр. На сегодняшний день таким образом уже воссоздано 519 книг. Причем на родине первопечатника из этого числа находится лишь 10 оригинальных экземпляров, остальные хранятся в России и Германии.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский торжественно передает в дар Бобруйску факсимильное издание Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский торжественно передает в дар Бобруйску факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины».

– Судьба книг Скорины очень разная, – сказал Роман Степанович. – Оригиналов осталось в мире совсем немного. Некоторые его книги – это всего две-три страницы. Директор Национальной библиотеки отметил вклад в факсимильное издание Академии наук Беларуси, сотрудники которой переводили тексты на современный белорусский язык, а также на русский и английский.

Международный издательский проект по воссозданию книжного наследия белорусского первопечатника и просветителя приурочен к 500-летию со дня издания первой печатной книги Франциска Скорины для восточных славян. Длился он на протяжении пяти лет, с 2013-го по 2017-й годы.

Издан 21 том, 519 книг. Издан 21 том, 519 книг.

Аналогичные комплекты факсимильного издания были переданы в дар во многие библиотеки, культурные центры, архивы, музеи и учреждения образования мира.

Познакомиться с факсимильным изданием книг Франциска Скорины в Бобруйске можно в городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой по адресу: ул. Минская, 90. Время ее работы: 10.00-18.00, выходной воскресенье.