Стали известны ставки единого налога для физлиц, которые могут работать без оформления ИП

2046
Елена САДОВСКАЯ.
Больше всех в месяц будут платить ремонтники – 109 рублей, а меньше всех, бобруйчане, которые оказывают услуги по колке и распилке дров – 20 рублей.


Напомним, что ранее было расширен список видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП. Тогда некоторые бобруйчане высказались, что упрощение системы регистрации не повлияет на их решение: «оставаться в тени». 

По вопросам уплаты единого налога бобруйчанам нужно обращаться в налоговую инспекцию по адресу: ул. Октябрьская, 137а, кабинет №108, тел: 46-83-19.

Перед тем, как открыть свой бизнес. Нужно обратиться в налоговую с письменным уведомлением, в котором будет указан вид деятельности, вид товаров, а также в какой период и где будет в вестись деятельность.



Новые виды деятельности, которые физлица могут осуществлять в соответствии с Указом* с 22.10.2017. 

п/п

Виды деятельности

Ставки единого налога за месяц, руб.

1

Реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленных хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции

41,00

2

Предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания (за каждое жилое помещение, садовый домик, дачу)

92,00

3

Работы, услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий

87,00

4

Ремонт часов, обуви

51,00

5

Ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика

55,00

6

Сборка мебели

55,00

7

Настройка музыкальных инструментов

51,00

8

Распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов

20,00

9

Производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика

53,00

10

Штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов

109,00

11

Разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере

87,00

12

Парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру

60,00

* Указ Президента РБ от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», расширяющий перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской.