«Не верим, что Шурик мог человека убить». Соседи и сестра – о подозреваемом в убийстве в Назаровке

5820
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото автора.
Житель Назаровки Александр (фамилия не разглашается в интересах следствия) спрятал труп двоюродного племянника под полом на кухне своего дома и 8 дней скрывал это.

Дом на Комбинатской, где произошло убийство. Дом на Комбинатской, где произошло убийство.

Убийство произошло еще 11 октября, сообщил «Вечернему Бобруйску» Алексей Сумцов, следователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела. Тогда около 17 часов к одиноко проживающему хозяину дома по Комбинатской улице пришел его 46-летний племянник Владимир.

Ни тот, ни другой последнее время нигде не работали, но при этом регулярно выпивали. Во время очередной попойки случилась ссора. Хозяин схватил топор и несколько раз ударил гостя по голове. Когда понял, что убил, решил спрятать тело под досками пола.

Когда через восемь дней мужчина почувствовал в доме резкий запах, он сам вызвал милицию и сознался, что совершил убийство. Его задержали, сейчас он в СИЗО. Но пока считается подозреваемым.

В прошлом Александр был несколько раз судим. В молодости отсидел семь лет за то, что вместе со своими товарищами избил человека. Потом было еще несколько сроков по разным статьям. Последний раз его осудили в 2004-м за кражу. Неоднократно привлекался к административной ответсвенности.

Что говорят соседи 

Сейчас дом на Комбинатской, где произошла трагедия, пустует, дверь забита доской. Все соседи согласились поговорить с корреспондентом «ВБ» только на условиях, что их имена и фамилии не будут опубликованы.

Ближайший сосед рассказал, что Александр человек, в общем-то, неконфликтный: «Ходил иногда пьяный по улице, больше ничего плохого о нем не скажу. Мы нормально общались, по-соседски».

Пожилая женщина, которая знает Александра уже 40 лет, также утверждает, что он человек – не агрессивный: «Все мы в шоке от того, что произошло. Не верим, что Шурик мог человека убить. Буквально на днях до трагедии с ним разговаривала. Около его двора много листьев было. Я ему и говорю: «Шурик, сгреби листья, чтоб порядок был». Он ничего не сказал, сгреб и все. Он жил своей жизнью, мы – своей. Не дебоширил, не доставлял нам проблем, а я не интересовалась, что там у него происходит. Лет 10 назад бывали у соседа ночные попойки и шум. Я тогда сказала: «Шурик, прекрати, иначе милицию вызову». После этого тишина была. Знаю, что Александр одно время жил у старшей сестры. Потом решил перейти в этот дом, который от родителей остался. Когда-то был женат, сын есть. Жена ушла от него, вышла замуж за другого».

Что говорит сестра

Родная сестра подозреваемого, Любовь Ивановна проживает недалеко. Ей 80 лет. По ее словам, брат не злой, скорее, отзывчивый и добрый. Всех мог в дом пригласить и обогреть.

По ее словам, через несколько дней после происшествия он пришел к ней и сказал, что у него под полом труп. «Но, – добавил, – на моих руках нет крови», – утверждает женщина.

Любовь Ивановна рассказала, что в их семье было шестеро детей, Шурик – младший. Учились в 22-й школе неподалеку. Сашу учительница всегда хвалила, а он мечтал стать моряком. Но в 17 лет попал в тюрьму из-за драки В 24 года вернулся «другим человеком». «И пошло-поехало: абы какие друзья, выпивка», – добавляет женщина.

Об убитом племяннике она отзывается не так хорошо: «Много лет где-то пропадал. Совсем недавно вернулся в город, жить негде. Его родные дядя и тетя к себе не приняли. Он пришел ко мне: «Пустите меня, одинокого странника». Я пожалела и пустила во времянку. Здесь он и жил, пока все не случилось».

Дверь заколочена, хозяин в изоляторе. Дверь заколочена, хозяин в изоляторе.

Улица Комбинатская. Улица Комбинатская.